Философия

А какие выгоды получает тот, кому нечего терять?...

Жизнь как таковость, может дышать полной грудьюбез оглядки.
Наталья Газизянова
Лучший ответ
Реальность удачной возможности.
Свободу в своих действиях!
Он может себе позволить любой риск, не боясь за последствия.
Аделя Мусаева
Убедить в этом противника. И обрести от него то, что потерять уже жалко.
голова свободная. ни чем не связан.
в принципе - это идеал для каждого человека: иметь, но не считать своим.
Его ничего не держит.
Manas Tleumbetov
«Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.»

Когда у человека нет имения (=нет имён, образов, представлений), ему нечего терять.
Человек теряет (всё) тогда, когда называет (одно и то же) «ничего» (пустое место) разными именами (=словами) – занимается слово-творчеством (развивает, обогащает свой Язык).
В результате Язык у человека становится очень длинным (великим и могучим).
Человеку есть что терять – он может потерять (проглотить?) Язык. Кроме Языка человеку нечего терять. Кроме Языка у человека и нет ничего.

Без Языка (=без имён, образов, слов) человеку нечего терять.
Без Языка у человека нет «памяти». А значит нет со-знания (нет чувств =дефицитов того, чему он дал имена).
«Со-знание» - это недостаток человеку «ничего», который возникает при назывании (одного и того же) «ничего» разными именами.
Человеку нечего терять, когда он без памяти и без (эго-истичного) сознания (=без недостатка ему «ничего»).

Какие выгоды у человека без памяти и без (эго-истичного) сознания?
Человек проходит «сквозь игольные уши» - выходит за пределы чувственного опыта, оказывается «по ту сторону» человеческого бытия.
Человек преодолевает ограничения физического существования и становится независимым от физического мира, выходит за пределы базового состояния сознания (Эго). Это называется «трансценденция».

В посюстороннем мире человек находится в "Гробе Господнем".
Тот, кому нечего терять, выходит из Гроба (из нашего царства мёртвых – из сновидения – из сказки про белого бычка) – становится (по-настоящему) «живым».

«Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;
и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.»

Человек в Гробе Господнем богат имением Языка (именами, образами, представлениями). Когда человек отказывается от Языка, он лишается всех земных «богатств», но обретает «сокровище небесное».
Ничто не принадлежит в этом мире мне, я свободен от него. что касаемо людей? самое большое искусство! это -искусство не подпускать к себе близко людей.
У него есть шанс на Победу.
Олег Мальцев
свободу
Ему легче уйти. В том числе из жизни.
Ivan Fedorishin
Свободу от материального мира, да и вообще от всего, у него нечего нет, ему нечего терять а значит у него нет не каких зависимостей.
Вопрос что он теряет, если ему нечего терять можно предположить что у него нет друзей и близких, у него нет окружения, а это значит что не особо счастлив, как скорей всего у него нет не целей, не идей, и ему просто нет смысла жить.
В.
Валерий .