Философия

Конец романа "Евгений Онегин" трагический, оптимистический...? Как, по вашему?

Авторы произведений всегда ставят вопрос сути человеческой жизни, ища ответ о её смысле. Вот и тут похоже Пушкин говорит о том, что навязанная толпой система ценностей ни к чему не приводит .Смысл жизни человека в служении другим, а Евгений жил только для себя, и результат естественно - оказался у разбитого корыта.
Анюта Корабухина
Лучший ответ
Анастасия Serjeznaya87 На первый взгляд, всё так и представляется. Похоже на трагедию, хотя трагедией роман и начинался, когда Евгений чуть не дожил до суицида
лучшего придумать было трудно)
Hakim Badawi
Онегина аж в пот пробило.
Мелькнула мысль, - Убьет, чудило!
Ну ничего дружок, дай срок.
И первым свой нажал курок.

Упал Владимир, взгляд уж мутный
Как будто полон сладких грез,
И после паузы минутной
- П@здец. - сказал месье Шартрез.
https://dbnfkbr.livejournal.com/35366.html
Это ещё не трагический. Открыл в себе человек новые возможности, может, пригодятся ещё.
Назидательный и справедливый.
не помню, но коли папа жив, знач папа может, самых честных править
Юлия Наумова
трагический. но, возможно, так для них лучше. жесть это, поступать по традициям и якобы против своей воли
Просто, конец..., как в жизни…
Сам себя наказал, впрочем
Торжественный.
Yauheni Amasionak
Гораздо трагичнее конец автора этого бреда
Misha Safronov
Анастасия Serjeznaya87 а как вы относитесь к версии, что это была инсценировка, в которой участвовал свояк Пушкина Дантес и его близкие друзья?
Реалистический. Без пафоса, без слюней-соплей. Всё, как в жизни. А ведь Пушкин в годы написания был в сущности совсем молодым человеком по нынешним меркам.
Анастасия Serjeznaya87 Я кстати думал о возрасте Пушкина и склоняюсь к тому, что по своему развитию он намного опережает большинство сверстников, тем более из нашего времени. К Пушкину часто приходят уже после 40-ка или 50-ти
И здесь героя моего,
В минуту злую для него,
Читатель, мы теперь оставим,
Надолго… навсегда.
Mike Jehard
Анастасия Serjeznaya87 Минута злая, конечно, но жизнь продолжается
Не суицидом ведь
там хитрость в возрасте и прототипах
Анастасия Serjeznaya87 какая хитрость?
Для кого?
Анастасия Serjeznaya87 Для романа
Можно отдельно по героям
Для Онегина - так себе. Для Татьяны - вполне заурядный. Для читателя - поучительный :-)
Лидия Грамс
с точки зрения нашего времени - юмористический...
Аня Радужная:)
Может просто стоит прочитать и самому вывод сделать, не ?
Анастасия Serjeznaya87 У меня есть своё мнение, но оно ещё сыровато
Роман Отмашкин И вы решили узнать мнения у местных дилетантов? Это ничего не даст )
Несомненно оптимистичный.
Татьяна сделала правильный выбор.
При встрече с Онегиным устояла в своем выборе.
Онегин получил урок.
Декабристом не стал:)
Все нормально.
трагический
трагически
как и должно было быть