Философия

ОБЕД с ЕВГЕНИЕМ ОНЕГИНЫМ... расскажите, каким он был ???

Валентин Волк
Кулинарные изыски того времени описаны весьма подробно, мы их все знаем. Не зря роман называют "энциклопедией русской жизни".

«Вошел: и пробка в потолок,
Вина кометы брызнул ток,
Пред ним roast-beef окровавленный,
И трюфли, роскошь юных лет,
Французской кухни лучший цвет,
И Стразбурга пирог нетленный
Меж сыром Лимбургским живым
И ананасом золотым» .

Культура застолья пушкинской поры скорее традиционна, чем своеобразна.

Место встречи изменить нельзя, конечно. Оно все там же - в ресторане "ТАЛОН" (Невский просп. , 15). Ресторан.
открыт в 1810-х г. француз П. Талон.

Вы спрашиваете - каким был обед с Онегиным? Это именно тот случай, когда обед - и повод для общения, и форма социальной жизни. Уникальность его - в особом настроении. А настроение всегда создается людьми, их отношением друг к другу, сферой их интересов - литературных, политических.. .

Представьте, какими увлекательными были эти встречи в, если автор часто отождествляет себя с Онегиным ("добрый мой приятель").

"Ближний круг" Пушкина - блистательные имена. Первый лицейский выпуск впоследствии назван «пушкинским» . Многие лицеисты вошли в историю России – Вильгельм Кюхельбекер, Антон Дельвиг, Константин Данзас, Александр Горчаков, Федор Матюшкин, Иван Пущин, Яков Грот, Михаил Салтыков-Щедрин.. .

Царскосельский Лицей (открыт в 1811 г.) .

Добавим еще, что приятели Онегина - аристократы с наследными дворянскими титулами, с изящными манерами, знанием этикета, умением не только "легко мазурку танцевать", но и свободно изъясняться на французском языке.

Это была славная компания.. .

"Поднимем бокалы, содвинем их разом... "
Виктор Савчук
Лучший ответ
Ростбиф
(6 порций)
Что нужно:
1 кг говяжьей вырезки одним куском, 0,5 л молока, 3 ст. л. оливкового масла, 0,5 стакана белого сухого вина, 50 г сливочного масла, 300 г молодого картофеля, 100 г соленых огурцов, 50 г листьев зеленого салата
Что делать:
Вырезку посолить, поперчить. Залить молоком и вымачивать 3 ч. Вынуть, обсушить. В сковороде разогреть оливковое масло, обжаривать мясо по 3 мин. с каждой стороны, до образования румяной корочки. Влить в сковороду с мясом вино, готовить еще 15 мин. Вынуть мясо, остудить. Нарезать ломтиками толщиной 1–1,5 см. Картофель очистить, варить целиком в подсоленной воде 15 мин. , воду слить. Духовку разогреть до 220 °С. Подрумянить картофель на противне в сливочном масле. Выложить ломтики ростбифа на сервировочное блюдо. Гарнировать молодым картофелем, листьями салата и солеными огурцами.
«И трюфли, роскошь юных лет… »
Трюфли – это трюфели, очень вкусные и очень дорогие. Вот что пишет по их поводу Набоков: «Эти деликатесные грибы ценились так высоко, что мы, в безвкусный цвет искусственных ароматов, с трудом можем себе представить» .
Трюфели обычно шли в качестве гарнира к ростбифу. Это деликатесные грибы, черные и белые, род сумчатых, с отчетливым душистым ароматом. И в пушкинские времена, и в наши дни они доставлялись в Россию из Франции. Произрастают под землей на глубине около 20 см в дубовых и буковых лесах на юго-западе Франции (впрочем, трюфели встречаются в Италии, Германии, Хорватии и ряде других стран) . Выращивать искусственно их не научились. Ищут чудесные грибы с помощью свиней и дрессированных собак. Трюфельные места держатся в тайне.
Опытные кулинары предупреждают, что при приготовлении трюфелей главное – сохранить их аромат. Добавлять к блюду их надо в последнюю очередь, а часто грибы подают на стол в сыром виде. Нарезают их мелкими стружками, и есть даже такой термин – «брить трюфели» .
Почему только – «роскошь юных лет» ? Очевидно, что грибы любила золотая молодежь того времени, к кругу которой принадлежал Онегин. Сегодня цена на трюфели – около тысячи евро за килограмм. Найти их в продаже в Москве не так-то просто. Поэтому, скорее всего, их на нашем обеде, увы, не будет…
«И Страсбурга пирог нетленный… »
Современный читатель вряд ли поймет, о чем речь. А речь - о гусином паштете с грибами (как правило, все с теми же трюфелями, но их можно заменить белыми) , рябчиками и свиным фаршем. Страсбургский паштет, как и любой классический, запекали в тесте. А нетленный он потому, что доставлялся в герметичной посуде, залитый свиным жиром (смальцем) , то есть применялся тогдашний вариант консервации. Ведь в Петербург его привозили прямо из Франции.
Да, этот деликатес из деликатесов в пушкинские времена привозили в Петербург из Парижа. И по дороге, видно, происходила маленькая лингвистическая путаница: по-французски слово pate означает и пирог, и паштет. Лакомство это называется foie gras. Произносится фуа гра – для тех, кто собирается отведать его во Франции.
Все о фуа гра вы прочтете на следующей странице, а пока - рецепт.
Страсбургский пирог
(8 порций)
Что нужно:
600 г слоеного теста
Для начинки: 800 г печени любой птицы, 400 г мякоти телятины, 250 г копченой грудинки, 450 г вареного куриного филе, 50 г молотых грецких орехов, 50 г белого хлеба без корки, 200 г шампиньонов, 4 яйца, 130 мл молока, 50 мл красного сухого вина, мускатныйорех, 50 г сливочного масла, 1 желток, 0,5 ч. л. шафрана
Anar Nursultanova
Anar Nursultanova Что делать:
Тесто завернуть в пищевую пленку и оставить на холоде на 2 часа. Для первого слоя начинки печень поварить10 мин., а нарезанную кусочками телятину обжаривать в сливочном масле 20 мин. Пропустить через мясорубку печень, телятину и грудинку, перемешать, добавить хлеб, замоченный в молоке. Из яиц приготовить омлет, мелко порубить и вместе с орехами добавить к фаршу. Приправить солью, перцем, тертым мускатным орехом. Для второго вида начинки грибы порезать, сбрызнуть вином. Для третьего слоя начинки порубить иприправить куриное филе. Тесто разделить на 2 части, раскатать. Форму застелить бумагой для запекания, выложить в нее половину теста.
Anar Nursultanova Сверху поместить начинки: мясную, грибную и куриную. Накрыть второй половиной теста, защипать. Выпекать 30 мин. в духовке при 200 °С. За 10 мин. до конца смазать желтком, смешанным с шафраном. Подать с квасом. (Знатоки истории кулинарии утверждают, что в пушкинские времена к паштету подавали кисло-сладкий соус кумберлан – из яблочного пюре со смородиной, вином и пряностями)
Anar Nursultanova А теперь – первое блюдо. Перенесемся вместе с Онегиным из Петербурга в нашу древнюю столицу.
Москва Онегина встречает
Своей спесивой суетой,
Своими девами прельщает,
Стерляжьей потчует ухой…
Итак, уха из стерляди – традиционное русское блюдо – будет продолжением нашего онегинского обеда.
Подавали вкусняшки