«Вошел: и пробка в потолок,
Вина кометы брызнул ток,
Пред ним roast-beef окровавленный,
И трюфли, роскошь юных лет,
Французской кухни лучший цвет,
И Стразбурга пирог нетленный
Меж сыром Лимбургским живым
И ананасом золотым» .
Культура застолья пушкинской поры скорее традиционна, чем своеобразна.
Место встречи изменить нельзя, конечно. Оно все там же - в ресторане "ТАЛОН" (Невский просп. , 15). Ресторан.
открыт в 1810-х г. француз П. Талон.

Вы спрашиваете - каким был обед с Онегиным? Это именно тот случай, когда обед - и повод для общения, и форма социальной жизни. Уникальность его - в особом настроении. А настроение всегда создается людьми, их отношением друг к другу, сферой их интересов - литературных, политических.. .
Представьте, какими увлекательными были эти встречи в, если автор часто отождествляет себя с Онегиным ("добрый мой приятель").
"Ближний круг" Пушкина - блистательные имена. Первый лицейский выпуск впоследствии назван «пушкинским» . Многие лицеисты вошли в историю России – Вильгельм Кюхельбекер, Антон Дельвиг, Константин Данзас, Александр Горчаков, Федор Матюшкин, Иван Пущин, Яков Грот, Михаил Салтыков-Щедрин.. .
Царскосельский Лицей (открыт в 1811 г.) .

Добавим еще, что приятели Онегина - аристократы с наследными дворянскими титулами, с изящными манерами, знанием этикета, умением не только "легко мазурку танцевать", но и свободно изъясняться на французском языке.
Это была славная компания.. .
"Поднимем бокалы, содвинем их разом... "
Тесто завернуть в пищевую пленку и оставить на холоде на 2 часа. Для первого слоя начинки печень поварить10 мин., а нарезанную кусочками телятину обжаривать в сливочном масле 20 мин. Пропустить через мясорубку печень, телятину и грудинку, перемешать, добавить хлеб, замоченный в молоке. Из яиц приготовить омлет, мелко порубить и вместе с орехами добавить к фаршу. Приправить солью, перцем, тертым мускатным орехом. Для второго вида начинки грибы порезать, сбрызнуть вином. Для третьего слоя начинки порубить иприправить куриное филе. Тесто разделить на 2 части, раскатать. Форму застелить бумагой для запекания, выложить в нее половину теста.
Москва Онегина встречает
Своей спесивой суетой,
Своими девами прельщает,
Стерляжьей потчует ухой…
Итак, уха из стерляди – традиционное русское блюдо – будет продолжением нашего онегинского обеда.