Философия

Что важнее: быть в гармонии с собой или с окружающими?

Быть в гармонии с собой, понимать и узнавать себя, уметь не бояться находиться в одиночестве и наедине со своими мыслями ИЛИ уметь коммуницировать с окружающим миром, строить отношения с людьми? Как вы считаете, что лучше и что выбрали бы вы?
Елена Строк
Если человек живет в гармонии с собой, он живет и в гармонии со внешним миром
Доброго вечера! Мира и любви!
Валера Матвеенко
Лучший ответ
первое приводит ко второму- иначе нет и первого
Ирина Ботанова
первое
второе полностью невозможно
большинство из них вообще не достойно общения
Кто познал себя, тот полюбит и людей.
С себя надо начинать и тогда все получится с окружающими.
Пол шага с Богом ...«Он есть, и ищущим Его воздаёт.» (Евр. 11,6)

Почему люди ищут покой (гармонию) в жизни и не находят его? Потому что, обременены суетой и заботой этого мира. Мир в покое Христа. Во Христе - сильная защита, от всякого негатива, в жизни.

Иисус говорит: «Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я УСПОКОЮ вас 29 возьмите ИГО МОЁ на себя и научитесь от Меня, ибо Я КРОТОК И СМИРЁН СЕРДЦЕМ, и (во МНЕ) найдете ПОКОЙ душам вашим 30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.» (Мф. 11,28-30)

Принимая Христа, своим Господом и Спасителем, мы входим в Его Покой.
«А входим в покой мы, уверовавшие.» (Евр. 4,3)

Чтобы сохранить покой, мы должны, надеяться на Бога. Тогда мы будем переживать чудо за чудом, в своей жизни. Принимая Иисуса Христа, человек принимает крещение Духом Святым и рождается свыше. «…вы примете силу, когда сойдет на вас, Дух Святый.» (Деян. 1,8)

Кротким быть, чтобы войти в покой Христа. «Кротость, воздержание. На таковых нет закона.» (Гал. 5,23) Полный покой имеет, живущий, победоносной жизнью.
Это путь, истинной веры, креста и смирения, самого себя ...