Философия

Что из себя представляет Вселенная?

Как вы себе это представляете? Если не учитывать то, что можно увидеть глазами...
Марина Горобец
Пена.

Вся вселенная состоит из пузырьков вселенных отдельных живых существ.

Только у этих пузыроков есть свойство проникать друг в друга, пресекаясь, но в целом похоже на пену.
Марьям Галеб
Лучший ответ
Окружающее пространство.
Yersultan Baktybaev
Марина Горобец Окружающее что?
Скопление галактик.
Гигантская звёздная система, в которой находится Солнечная система, все видимые невооружённым глазом отдельные звёзды, а также огромное количество звёзд, сливающихся вместе и наблюдаемых в виде млечного пути.
Яйцо, до половины заполнено водами Причинного Океана с 14 уровнями планетарных систем . ШБ 1 Песнь " Творение ".
в основном, пустоту
дело в том что вопрос с подвохом . т к ты биоробот то правильное положение твоего восприятия и ..чскажем сознания отличается от исхожного
Ирина Чернухо
В Одном Измерении Тор, в Другом Человек. Сказано, что мы Сотворены по Образу и Подобию. Так же сказно, что мы тоже являемся Вселенными для тех, кто живёт на Атомах - Звёздных Системах, в наших телах, и они могут быть Разумнее нас. Как - то так.
Ирина Карпова
Человеческая выдумка о том, что намного больше его.
Пространство, наполненное космическими объектами и полями)
Взаимосвязи всего материального и нематериального в едином целом, без времени и пространства
Жанара Аканова
Каждый человек является частью Вселенной, надо искать в себе ответ.)
слово
Сергей Ивлев
Адвайта-веданта постулирует единство мира. Но если все едино, то
почему мы видим множественность мира? Как из неизменного Брахмана могут
произойти разнообразные вещи?

Существует два уровня реальности:
относительный (вьявахарика) и абсолютный (парамартхика). На уровне
относительной реальности присутствуют субъект-объектные отношения, и
мир воспринимается как состоящий из множества объектов, в то время как на
уровне абсолютной реальности ничего подобного нет. Люди воспринимают
мир на относительном уровне, где все обусловлено временем, пространством
и причинностью. Множественность мира — из-за восприятия его через тело,

(18 См. Костюченко В. С. Классическая веданта и неоведантизм. —М.: Мысль, 1983.
19 О природе Брахмана см. Веданта Сутра / Пер. с санскрита. СПб: ОВК, 1995.
23 )

чувства и ум, которые по-разному интерпретируют единую реальность.
Уровень относительной реальности — это майя.
Майя безначальна, бессознательна, состоит из гун. Майя и Брахман — это
не два начала, так как майя зависит от Брахмана. Майя, в качестве имени и
формы, наложенная (адхьяса) на Брахмана, дает видимость множественности
мира. В адвайте постулируется, что всё, связанное временем (кала),
пространством (деша) и причинностью (нимитта), находится в майе. Майя —
это завеса, через которую просматривается реальность. В адвайта-веданте
производится различение реального (сат) от существующего (бхава), и майя
относится ко второму, а Брахман к первому.

Цель каждой живой души (дживы) — достичь состояния освобождения
(мокша), что значит осознать тождественность своего Атмана (высшее Я, дух)
с Брахманом (Бог, абсолютная реальность). Атман — это высшая духовная
субъектная сущность человека, которая в итоге должна слиться с абсолютным
бытием — Брахманом. Нужно отметить, что у Вивекананды понимание
освобождения с личного аспекта перемещается на коллективный. Каждый
человек должен не только стремиться к личному освобождению, но и помогать
в этом достижении другим.
Толя Лебедев
Материальное пространство, с этим то ясно. А вот откуда оно появилось - не понятно. Если цепочку прям до самого начала отматывать, в тупик встанешь. Даже если какой нибудь большой взрыв послужил образованию вселенной - пробуем отмотать еще назад. А взрыв то с чего бы произошел?) И так до бесконечности можно продолжать..
*** Махатов
Пространство-время
Юлия Ким
Безконечный океан! Да, да, именно океан, а не безжизненный вакуум
Марина Горобец Откуда он взялся?
Вселенная - это космос. А космос категория философская, космос - это все что мы смогли познать. Сегодня вселенная, завтра - мультивселенная
Jevgenia Tihhomirova