Философия

Могут ли философские идеи быть опасными?

да мало ли чего тут на планете Самаэль понапридумывал?
Ярик Гопаца
Лучший ответ
... идеи = мысли (фразы речи) сами по себе бесплотны, ибо представимы кодами чисел в той или иной системе исчисления предметов реальности, т. е. безразличны даже к форме их представления... например, в вашем гаджете обмена сообщениями тут мысли слагаются из 8-мибитных обозначений знаков по таблице кодов стандата ANSII...
... потому некоторые вполне из себя философские идеи могут стать опасными лишь будучи воплощёнными в практику жизни общества... вспомните идею ядерного взрыва, которая по воплощении привела к мгновенному испарению тел тысяч людей в Хиросиме и Нагасаки, от коих остались только тени на стенах домов...
... другой пример идеи... любая речь, независимо от её длины, может быть обозначена тремя байтами и воспроизведена с точностью до бита на любом компе без надобности сохранения и/или передачи оригинала самой речи на любые расстояния... если её воплотить, то - в одночасье повлечёт обвал котировок акций всей индустрии ИТ и утрату лидирующих позиций США в этой сфере, и не только, навсегда...
думаю...
Алексей Кустов
Любые идеи могут быть опасными. Идея всегда в себе несет как смыслы укрепительные, так и смыслы которые разрушают устоявшееся. Дестабилизация устоявшегося приводит к корректировке курса, который может оказаться губительным. Именно по этому новые идеи всегда принципиалньо не одобряемы большинством.
Любая идея может оказаться опасной :)
Хмелев Андрей
* ЕЩЁ КАК!
войны, революции, завоевания начинаются не с оружия, а с ФИЛОСОФИИ!!!

Энгельс пофилософствовал об идеи построения справедливого
жития-бытия сообщества масс, Маркс теоретически-подробно описал как это сделать и нашёлся практик, незабвенный Володечка Ленин и "ап... осуществил эту идею в нашей стране практически!
...уже более 100
лет наш народ хлебает горькую кашу которую он заварил... вместо
социализма построили феодализм...

предки американцев, философствовали, философствовали об идее
освобождения от британского ига, а потом сели на корабли и приплыли
на "свою свободную землю", там правда жили дикие, нецивилизованные люди-индейцы, но это ж не проблема, их как собак, согнали в резервации... таким образом
осуществилась идея построения независимОГО государства-США,
которое в своей гордыне выдвинуло новую философскую идею: "Америка превыше всего, в планетарном масштабе!"...куда ни сунуться, везде начинаются войны, революции, разрушение стран, гибель миллионов мирных жителей... сейчас в Америке такая байда твориться, мама, не горий!...

а мы в сторонке поживём-увидим, как будет осуществляться выдвинутая их теперешним гланюком мумий-троллем Байденом новая идея: "Америка вернулась.")
См. Гегель и Третий Рейх.
И очень даже легко. Вот хотя бы Булгаковские строки вспомнить:
– Веришь ли ты, прокуратор, сам тому, что сейчас говоришь? Нет, не веришь! Не мир, не мир принес нам обольститель народа в Ершалаим, и ты, всадник, это прекрасно понимаешь. Ты хотел его выпустить затем, чтобы он смутил народ, над верою надругался и подвел народ под римские мечи!
Борис Стафеев
Да
Они отводят от истины, изложенной в Слове Бога Библии
Поэтому в ней есть предупреждение сторониться философии
Отвлекают человека от жизненных задач и провоцируют развитие шизофрении
Колоссянам 2:8
Смотрите, как бы не нашёлся тот, кто завладел бы вами, как добычей, через философию и пустой обман по традициям человеческим, по принципам этого мира, а не по Христу,

Но Павел поставил «философию» в один ряд с «пустым обольщением». Другими словами, Павел считал мудрость мира пустой и обманчивой. Она, как надутый шарик, создавала впечатление основательности, но внутри ее была пустота. И конечно же, было бы глупо, даже опасно, выбирать между хорошим и плохим, полагаясь на что-нибудь такое же призрачное, как «философия и пустое обольщение» мира.
Л*
Леди *********
бывают и такие
силы притяжения нет всё гравитация.
Да могут, когда один народ ставят выше другого.
Бейбт Ахметов