Мне понравилось, как один сказал: "Совесть - это выделенка с Богом". То есть, выделенный канал связи с Богом. Благодаря этому мы в режиме реального времени получаем информацию от Бога, что праведно, а что нет. Совесть удерживает нас от совершения неправедных поступков. Если мы совершаем их вопреки совести, то нас впоследствии мучает стыд.
О тех, у кого этот канал связи засорён, говорят, что они не имеют совести.
Философия
Что такое совесть. И почему заметно сразу ее отсутствие?
Если человек ходит с расстегнутой ширинкой, то у него нет совести и стыда.)
Татьяна Терещенкова
Может, это у него "распахнутая душа"? ;-)
Если дядя попил пивка стоит и писает у всех на виду... То сразу видно совести у него нет. А если зашел в подъезд и там пописал значит совесть в нем есть
Совесть-наш внутренний судья, который оценивает наши поступки
а прочитать слабо?
просто прочитать
простое слово
СоВесть
просто прочитать
простое слово
СоВесть
Tancha Om
показуху тут не делай
Обычно её путают со стыдом.
Это частица любви Бога, сидящая в человеке. Не имея её, сразу становится заметно отсутствие подобия Создателю.
Совесть зависит от социальных норм в окружающем обществе.
Совесть лучший контролер

Совесть — это мощное оружие против зла. Кто не обладает этим качеством, тот доступен всякому пороку. Поэтому развивайте в себе совестливость и стыдливость, ведь они защищают вас от соблазнов и совершения того, о чем вы будете сожалеть в Судный День.
Это Божественное в нас.
Совесть — это способность смотреть на себя со стороны, а также выносить о себе суждения, свидетельствовать самому себе.
Совесть дана всем и служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.
Совесть нужно обучать, иначе она будет давать неверное руководство. Если она не обучена правильным нормам, в согласии с истиной, то она — плохой советчик. Апостол Павел писал:" Посему и сам подвизаюсь всегда иметь непорочную совесть пред Богом и людьми"( Деяния 24:16).
Необученная совесть может быть слабой и осквернить её легко,
человек может с легкостью ее подавлять, что неблагоразумно; кроме того, его могут задевать слова и поступки окружающих, даже если те ничего непозволительного не делают. Если все время поступать против совести, она перестанет быть чистой и восприимчивой. Она уже не будет подавать сигналы тревоги и служить надежным руководством:"Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть." (Титу 1:15). Человеком начнет двигать боязнь разоблачения и наказания, а не желание иметь чистую совесть. Проявляя дух мятежа, он становится рабом испорченной совести.
Совесть - это аппарат человеческого сознания, который распознает злой умысел в намерении людей.