Философия
А если человек причинил тебе РЕАЛЬНО МНОГО ГОРЯ И ТЫ ЗНАЕШЬ ОБ ЭТОМ, стоит ли прощать?
Он причинил, что бы оградить Вас от себя. Делайте выводы, это просто опыт.
Людмила Лысаченко
да я вроде не хотела ограждаться от него. он сам от меня отгородился
Решать -исключительно Вам.
А сначала с себя спроси за свое поведение. Ты кому то вредил? Ты воровал, грабил, убивал Людей, делала аборты, торговала запрещенным оружием и наркотиками, на иглу подсаживала Людей, с Женатыми Мужчинами сексом занимались, измены в Семьях создавала?
С себя то надо спрашивать? За свое поведение надо перед самим собой ответить? Оценку своему поведению надо дать? С себя самого надо спрашивать? Создать общие полезные программы Жизни и спокойно жить, заниматься своими делами по чести и совести по Заповедям без рабства.
предлагаете убить?)) в тюрьме потом не очень комфортно )) лет 5 не меньше а то и 20 лет могут дать ))
Людмила Лысаченко
нет, Денис, не предлагаю. классное у вас имя, кстати
может и не стоит.. главное не быть обидчивым и злопамятным как хач и не ненавидеть всех и каждого до конца дней
Простить - это вовсе не значит приуменьшить значение проступка.
Простить -это отпустить обиду из своего сердца и не вынашивать план мести .
Важно понимать, что обида разрушает прежде всего нас самих, поэтому лучше отпускать обиду. Мне очень помогает такой библейский совет: «Потому что, если вы будете прощать людям их проступки, то и ваш Небесный Отец простит вас.
15 Но если вы не будете прощать людям, то и ваш Отец не простит вам ваших проступков.» ( Матфея 6:14,15)
В своем вопросе вы сформулировали взгляд беспомощной обиженной жертвы.
Можно посмотреть с другой точки зрения:
Вы ему РЕАЛЬНО ПОЗВОЛИЛИ причинить вам много горя.
При таком взгляде у вас есть ответственность за происходящее С ВАМИ, а значит и возможность влиять на результат.
Какую точку зрения выбрать основной - решать вам.
Можно посмотреть с другой точки зрения:
Людмила Лысаченко
я не позволяла!
Друзья мои, не мстите за себя, лучше оставьте место для гнева Божьего, ведь Господь говорит в Писании: «Предоставьте месть Мне, Я воздам».
Послание к Римлянам 12:19 — Рим 12:19: https://bible.by/verse/52/12/19/