Само понимание проблемы смысла бытия в философии считается одним из самых главных вопросов. Все философы на протяжении тысячелетий создавали определенный идеал существования человека на земле, к которому необходимо было стремиться и в чем, собственно, и заключался смысл жизни.
В античной философии целью существования жизни человечества считали:
получение удовольствия как избавления от физической боли, страха смерти и страданий (Эпикур);
достижение счастья посредством мышления и познания окружающего мира (Аристотель);
стремление к независимости и внутреннему покою, отрицанию семьи, государства и искусства (Диоген);
достижение невозмутимости по отношению к раздражающим человека факторам (стоики).
В средневековой философии вопрос, в чем смысл человеческой жизни, сводился к следующему: необходимо почитать своих предков, следовать общепринятым религиозным воззрениям и передать своему потомству полученный при рождении социальный статус. При этом различия в философском воззрении на смысл жизни на Востоке и Западе мало чем отличались друг от друга.
В философии 19-20 веков решение вопроса смысла жизни рассматривалось следующим образом:
иррационалисты целью существования человеческой жизни считали постоянную борьбу со смертью и страданиями, которые осуществлялись некой "мировой волей" (Шопенгауэр);
Философия
Как философия объясняет смысл человеческого бытия?
философия Это пластелин, из которого ты можешь вылепить всё,что тебе нужно....
Филосо́фия (др. -греч. φιλοσοφία дословно «любомудрие; любовь к мудрости») — наука, а также особая форма познания мира, вырабатывающая систему знаний о наиболее общих характеристиках, предельно-обобщающих понятиях и фундаментальных принципах реальности (бытия) и познания, бытия человека, об отношении человека и мира [2][3][4]. К задачам философии на протяжении веков относились как изучение всеобщих законов развития мира и общества, так и изучение самого процесса познания и мышления, а также изучение нравственных категорий и ценностей. К числу предельных философских вопросов относятся, например, вопросы «Познаваем ли мир?», «Существует ли Бог?», «Что такое истина?», «Что такое хорошо?», «Что есть Человек?», «Что первично — материя или сознание?», «В чём смысл жизни?» и другие [5][6].
Хотя иногда философию определяют более узко, в качестве науки с определённым предметом изучения [6], такой подход встречает возражения современных философов, настаивающих на том, что философия представляет собой скорее мировоззрение, общий критический подход к познанию всего сущего, который применим к любому объекту или концепции [7][8]. В этом смысле каждый человек хотя бы изредка занимается философией, то есть размышляет [7][прим. 1].
Философия фактически существует в виде множества различных философских учений, которые могут противостоять друг другу, но при этом и дополняют друг друга [9].
За лекбез 50 долл.
Бредово....

Философия никак не может объяснить смысл человеческого бытия, потому что она стоит на научных основах, которые сформировали ложные представления о создании человека, его основной деятельности и стратегических целях. Наука говорит о эволюционном создании человека или может быть о влиянии внеземных цивилизаций. Философия задаёт множество вопросов, но не может дать на них ответа.
Всё становится просто, если посмотреть на человека с духовной точки зрения, с позиции Бога, которая изложена в Библии. Вот как был создан человек:
«И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле. И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу» (Бытие 1:26-29)
Всё логично и точно, Бог создал человека, и Он обеспечил его всем необходимым и достаточным. Если бы Адам и Ева следовали указаниям Создателя, то у них никогда не было бы абсолютно никаких проблем, они могли бы жить вечно в раю на земле. Но они пожелали другого и жестоко за это поплатились. И каждый из ныне живущих людей расплачивается за их грех.
Бог через Библию объясняет смысл жизни людей, но это тема другого вопроса.