Философия

помогите с ответом на экзамен - Смысл человеческого бытия ( основные точки зрения)

Житейский смысл - наличие целесообразности, понимание зачем лично тебе это надо.

Люди, живущие шаблонно и неосознанно, действующие по принципу "Потому что", живут и работают как правило без смысла. Смотри Массовая личность

"Зачем ты это делаешь? " - "Да как все. Как все, так и я".

Потребитель, живущий осознанно (смышленый) , все старается делать со смыслом: "Просто так я никому ничего не делаю. Если я что-то делаю, я за это должен получить! "

Творец может выходить за рамки житейского смысла и делать что-то во имя жизненных ценностей: то, что нужно не лично ему, а нужно жизни и людям. Творцу интересна миссия.
Дмитрий Стародубцев
Лучший ответ
Человечество ищет ответа на этот вопрос с незапамятных времен и по сей день. Точек зрения сотни - какие же из них считать "основными"? Общепринятые? - Но ведь общепринятых нет, а есть общенавязываемые наукой, религией, масс-культурой, государством.
Андрей Важенин
Смысл человеческого бытия станет известен человечеству тогда, когда будет уже поздно ...будет поздно человечеству от его исполнения отступить, если оно вдруг отступить пожелает.
Это диалектическая точка зрения, от имени/отчества не зависит.
Нахид Ализада
Бессмысленное бытие тоже имеет смысл.
бытие определяет сознание
Точки зрения.. .
Родившись, человек начинает свой Путь к Творцу. Путь заключается в совершенствовании себя и постепенном познании Его, а вместе с этим всего бытия.
Познание себя в Творце и Творца в себе.