Философия

Сознание это динамическая информация?

Yury Rubtsov
... НЕТ...
... сознание = СОвместное (= совместимое с другими людьми и их знаниями) ЗНАНИЕ субъекта... также оно = процесс производства мыслей мозгом человека на протяжении его жизни... в этом смысле сознание динамично...
... информация по-простому = сочетание условных знаков определённого их состава и длины... в нынешнем компе - единиц и нулей или 8-битных байтов или файлов... потому она в переводе с аглицкого буквально = форма без содержания... потому - без интерпретатора = толкователя смысла (человека или технического прибора) понять её нельзя, но возможно копировать неограниченное число раз без убыли в источнике, которым может служить и копия... потому знания могут передаваться между субъектами в виде информации посредством условных обозначений = кодов условных знаков...
... и знания и информация без материального носителя не существуют... они являются бесплотными отражениями материальных предметов = служат условными сигналами, сообщениями при общении (связи) людей - субъектов с себе подобными или приборами в пространстве-времени их общей внешней среды... думаю...
Валерий Подосиновик
Лучший ответ
Yury Rubtsov Согласен, только мне кажется, что не сознание продуцирует мысли, а мысли продуцируют сознание, сама возможность структурированной материи производить операции с информацией, при достаточной сложности или специфике задач способно к такому феномену, как сознанием . Эволюционисты говорят, что сознание это побочный продукт сложного мозга.
Информация может присутствовать в разных формах.
И не обязательно носитель.
Можно выделить три формы информации.
1 информация слов и всё, что с ними связано.
2 информация в виде символов. Это не только знаки, это может быть запах или звук.
3 информация в чистом виде, без всяких слов и символов. Можно сказать состояние мира Разума (первопричин).
Yury Rubtsov Ну так это и есть материя. Слова это вибрация воздуха, буквы это молекулы красителя на контрастной основе, в чистом виде это всё что материально, например, камень, воздух и т. д. и т. п. для восприятия этой информации нужны рецепторы, датчики и энергия, работа для обмена информацией .
Марина Мещерякова Последний вид это не относится к материи.
Мысли существуют сами по себе, мы можем их притягивать или отталкивать сознанием, пропускать через себя или вообще игнорировать.
А от мыслей напрямую зависят наши чувства и эмоции.
Работая с мыслями, можем контролировать свой внутренний мир, свои желания, чувства и эмоции.
Нужные желания усиливать и направлять в нужном направлении. А ненужные желания ослаблять или сводить на нет.
инфосфера - независимая сущность. сознание - её субъективное отражение
Алекс Букин
Yury Rubtsov Интересно.
Алекс Букин Представь, что солнце - светит знаниями, но на землю только лучик попадает и еще не известно сколько усваивается в коре земной
клеточная из днк
Гриша Бойванов