Философия

Буддизм учит что все явления нейтральные и только наше восприятие судит о том что "хорошо" а что "плохо"?

* верно подмечено, в буддизме именно на это сделан главный акцент.
только явления, ситуации, жизненные обстоятельства не нейтральны, они на самом деле могут быть разными и очень сложно научиться, удержаться в нейтрали, когда это касается тебя, близких, сразу как-то уже относишься к произошедшему.

а необходимо для истинного понимания происходящего смотреть как просто на ситуацию,
и оценивать, исКЛЮЧив эмоции, чувства...
сначала думать, потом что-то предпринимать...
Аяжан Жанкулова
Лучший ответ
Зохир Мирзонайимов Неверно. Во-первых, на абсолютном уровне все явления не "нейтральны", а пусты. Пустота / пустотность - не нейтральность.

Во-вторых, на относительном (как минимум) уровне существует страдание и прекращение страданий (первая и третья благородные истины), то есть также все явления не нейтральны.
В любом явлении есть и добро и зло. Каждый оценивает его по своему сознанию. В буддизме просто на этом более акцентировано внимание.
Доброго утра! Мира и любви!
***anechka ***
Сергей Марчик События последних дней и анализ твоего поведения позволяет говорить,
что сейчас ты находишься в переходном периоде, во всяком случае, с точки зрения публичных заявлений.
***anechka *** Слишком серьезно звучали ваши слова)))
Доброго утра! Мира и любви!
Религия пофигизма и демагогии.
Вера Павлова Религия деиагогии - тавтология, не?
Сергей Пак Ты перепутал со своим говнославием... Буддизм это мировоззрение построенное на собственном опыте, поверенном безупречной логикой и деятельном сострадании.
Амина Орманбекова Замеченно что буддисты и "знатоки" буддизма самые неадекваты. Спорить с ними не имеет никакого смысла ибо христианство это хоть смерение а тут только неумеренная гордыня в правильности своей религии. Только вот про логику не надо : не смешите.
Амина Орманбекова Иных и оскорблять не надо а писать по факту что есть или мне лгать о них надо?
Есть Законы техники безопасности проживания Людей на планете Земля.

Нарушать Законы техники безопасности проживания Людей на планете Земля= это плохо, Сами Себе вредят.

Соблюдать Законы техники безопасности проживания Людей на планете Земля= это хорошо, полезно, приятно.
Hesen Qurbanov
и бес страдания эта банальность никак не прокатывает!...)))
Зохир Мирзонайимов Кому и таблица умножения с орфографией - банальность...
Во-первых, на абсолютном уровне все явления не "нейтральны", а пусты. Пустота / пустотность - не нейтральность.

Во-вторых, на относительном (как минимум) уровне существует страдание и прекращение страданий (первая и третья благородные истины), то есть также все явления - не нейтральны.

Буддизм, скорее, учит о том, что "плохо" и "хорошо" не существуют без привычных представлений о "я", "моё".
Ірина Доценко
События последних дней и анализ твоего поведения позволяет говорить,
Юля Манол
всё(ВСЁ) создано по естественным (!) условиям

доброе вознаградится, злое накажется

все (ВСЕ) на испытании
___
посмотри внутрь себя*(ты Будда, и прояви мир в мир)