Философия

Вчера смотрела видеоролики знаменитого доктора - психиатра. Вот думаю над тем, что он сказал...

Он сказал, что в основном жертвы это одиночки.
Тоесть одинокий волк это жертва? Он не ошибся? Ведь стадо баранов это жертвы волка и пастухов.
Он же говорил про больных. У многих сейчас это осознанный выбор)
Наталья Смирнова
Наталья Смирнова
56 456
Лучший ответ
...нет "жертвы = одиночки" и "одиночки = жертвы" - это разное.
теперь подумайте над этим.
психиатр говорил о психических расстройствах - то есть отклонениях от нормы. быть бараном в стаде баранов - это норма, а вот быть не таким как все - отклонение
Alla Semenukha
Alla Semenukha
68 068
БАРАНЫ И ВОЛКИ должны поступать как российские чиновники: получая МЗДУ, они тем самым действуют из принципа: И ВОЛКИ СЫТЫ, И ОВЦЫ ЦЕЛЫ
Регина Ганцева
Регина Ганцева
94 010
...волков и пастухов (множественное число вероятнее)
Это вы ошиблись, ошибка называется "ложное обращение". Общеутвердительное утверждение "все жертвы - одиночки" превратилось у вас в общеутвердительное "все одиночки - жертвы", в то время как по правилам логического обращения, оно может превратиться только в частноутвердительное "некоторые одиночки жертвы".
Ну он статистически имел в виду, что ЧАЩЕ жертвами чего либо (насилия, травли и т. д) являются одиночки. Просто чаще, а не всегда. За них обычно не вступаются и морально никто не поддержит, тяжелее им выдержать все самому, вот и все.
Жертвы чего ?
Оля Солоцкая
Оля Солоцкая
37 759
Те же волки сбиваются в стаи к зиме. Мишка косолапый в стаи не сбивается, но почему то на жертву не похож. Психолог говорил о стадных.
Жертвы это ведомые люди. Одиночками не все могут быть. Для этого нужна воля и сила. Психиатр попался недальновидный
SK
Saken Kashenov
26 837
вот мне кажется, что быть в стаде не означает быть любимым этим стадом и любить это стадо, так, чта бараны - вполне себе одинокие такие люди ...а вот те которые готовы постоять друг за друга, или там побалтать по душам, эт уже, наверное, не бараны ...ну и не одинокие, получается ...
ВГ
Виктор Гринь
20 738
Юрий Соколов " которые готовы постоять друг за друга, или там побалтать по душам, эт уже, наверное, не бараны" - это наверное овцы)
Юрий Соколов Не я автор данного вопроса, все на его усмотрение)
Это в очередной раз показывает, даже судя по ответам, это уже закрепилось в закономерность жизни, какой бы не был уклад или законы, но стадность и животность в человеке выше, чем любовь.

Похожие вопросы