Философия

Вчера смотрела сериал про то как героиня отомстила всем, кто был виновен. Как вы относитесь к мести?

Рушана Гайсина
Оставлять виновных без возмездия, значит поощрять их... при этом возмездие должно быть адекватным... полагаться в этом на Бога неразумно...
Лариса Безмелицына
Лучший ответ
Для бап это нормально.
Мне мстить некому.
Месть - это результат того, что человек не понял истинную причину своих страданий.

Его гнобили другие люди, но только потому , что в прошлой своей жизни
он их сам гнобил. Ему пришла законная обратная реакция.

И если человек снова начинает гнобить других,
то он НИКОГДА не выйдет из круговорота страданий.
Он снова и снова запускает эти циклы САМ.
Это глупость.

Изменись сам - изменится и мир вокруг.
Николай Орлов
Хорошо если она справедлива. А если как ленин ,то нет!
положительно..она редко случается..по справедливости
Мстить незачем...Бог наказывает за любое зло.
Юлия Егорова
Как я отношусь к тупым сериалам?
Только в одном случае месть оправдана, когда в результате ее пресекается зло.
Да никак)
Хотят мстить кому-то - пусть делают, меня это совершенно не касается.
Не хотят - прекрасно, на одно зло в мире меньше, можно даже обернуть все добром.
Олег Пушкарь
А что в ней может быть хорошего? Они истощает и изчерствляет человека!

Вместо того, чтобы всем всё отпустить и сосредоточиться на том, чтобы радоваться жизни - человек держится за своё несчастье раз за разом прокручивая его и мысли/планы о расправе!.. Зачем это??
Инна )
как христианин
Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
(Рим 12:19)
Если мы мстим обидчику, это, скорее всего, ожесточит его, но если мы обращаемся с ним по-доброму, его сердце, возможно, смягчится. "Ненавидьте зло, стремитесь к добру. Радуйтесь с теми, кто радуется, плачьте с теми, кто плачет. Относитесь к другим так же, как к себе. Не будьте высокомерными, но проявляйте смирение. Не будьте мудрыми в собственных глазах. Никому не воздавайте злом за зло. Принимайте во внимание то, что все люди считают добром. Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми. Не мстите за себя, но оставьте за Богом право излить гнев, ведь написано: «„Мщение за мной, я воздам“, — говорит Господь.Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром". ( Римлянам 12:9,15,16,17-19,21)
Хорошо