Философия

Ни кто в этом мире не виновен, не на ком не весит грех. см. в нутри.

Представьте себе семечко цветка, подумайте о том, что в нем заключено все то, что при благоприятных условиях выразилось бы в красоте и прекрасном запахе. А теперь подумайте о том, что небыло благоприятных для того условий. И почему же тогда мы ждем от него той красоты и того запаха который был по замыслу в нем заключен? Виновен ли он в том что всвязи с этим не оправдал ваших надежд? А если он не виновен то кто же? Если пытаться винить условия или конкретные взятые элементы из этих условий то тут тоже нельзя сказать однозначно об их вине, ведь они сложились под действием условий которые были до них. Так кто же виновен? И существует ли эта вина? ( Я уже задавал подобный вопрос, но тогда я ни чего не излагал и из отвечающих меня вряд ли кто понял о чем это я..прошу задумайтесь если вам интересно и ответе, за ранее спасибо, жду ваших мыслей)
Да понятно, что мы не виноваты ни в чем, тем более, ведь недаром говорится, что "....все дела рукой твоею, Господи... ". Это он во всем виноват, он же за нами следит и позволяет нам делать всяческие гадости-пакости.
Анатопий Монастыренко
Лучший ответ
Анатопий Монастыренко ТО что ты написал, очень уж похоже на софистику, которая подменяет истинные понятия ложными, вот пример из Древней Греции:
один человек решил развестись с женой, друзья ему говорят, мол зачем, она и умна, и красива, и целомудрие у нее есть и т.п. Он отвечает: А вот вы видите мой сандалий, он дорог, красив, но вы же не знаете, что мне он страшно жмет.
Сеят много. на выживание. внимания многие уделять не хотят или не могут. поэтому идет отбор сильнейших семян. которые пробиваются сквозь бурьян. становятся адаптированными к химикатам. которыми семена поливают и т. д. Конечно никто не виноват. только сеятель который хочет собрать урожай. потом как сеется слишком большое колличество на маленьком участке или вообще на асфальт. Живите не не думайте ни о какой вине. Удачи.
изюминка в том, что цветочек выполняет программу заложенную в нем, не имеет ног что бы уйти от плохого, а человек имеет возможность изменять хотя бы место своего положения, питание выбирать для себя, мысли строить и выполнять их, и не всегда верно, вырабатывать свой моральный кодекс. уважать выбор другого человека, и выработанные правила общества в котором он решит жить.
А о каких грехах вы говорите трудно понять, Хотите сказать какая среда таков и человек?
выбор дан человеку.
Сауле Бейсенова Срда может дать ему не правильное направление развитие, которое возрастает в нем есл нет условий которыебы изменили эту неправильность.
Вот именно по этому ( вышеперечисленному примеру ) нужно смело направить внимание на самого себя и перестать обращать его чрезмерно много на других. Верно, каждый рожден в тех условиях, что рожден. На то воля Бога. Мы можем либо не соглашаться с этим, либо соглашаться, однако оно ничего не изменит в происходящем. В наших возможностях изменить только отношение. И понятия о законах кармы тоже ничего не меняют, только усугубляют чувство вины, если оно есть.
770 *****
Просто дело в том что кроме всего нам дана возможность проявлять свободу воли и самим творить и условия и всё остальное. И даже выбирать их. Именно человек трансформатор реальности - и если огородник жалуется на свои тощие овощи - а сам не завёз нужный грунт - виноват ли он?

А в целом - согласен - в абсолютном смысле никто ни в чём не виноват...
Сауле Бейсенова а в чем он виноват, этот огородник, в том что из него срда сделала ленивого и не зающего человека? Который не может и не знает как ему добиться того чегоон хочет.
Тахир Рахимов Лан - я тебе как артисту скажу - вот читал в детстве книжку про войну - описывался эпизод когда зимой на фронт приехала труппа - играли Ромео и Джульетту. Работали в заброшенном подвале - в жуткий мороз... Джульетта - в ватнике и мужских сапогах... но играли так что у солдат слёзы - и тут же замерзали на ресницах. А вот смотрю на наш театр и слов нет - ну да - финансирования не ахти - но есть площадка, одеты обуты... но так всё беззубо...А ты говоришь - среда,условия...