Философия
Неужели всё зло в мире от нас самих,от наших семи смертных грехов?Кто вообще их сформулировал?
Список семи смертных грехов был сформулирован в конце VI века Папой Римским Григорием I Великим (Григорий Двоеслов), а затем представление о некоторых грехах были расширены более поздними богословами. напр. Фомой Аквинским. Интересно, что последнее время идёт разговор о расширении этого списка (похоть. обжорство, алчность, уныние, гнев, зависть, гордыня) куда церковь добавляет «социальные» грехи (генная инженерия, эксперименты над личностью, загрязнение окружающей среды, наркотики, социальная несправедливость, чрезмерное богатство). В то же время. можно по разному трактовать эти новые грехи, например эксперименты с человеческой генетикой можно расценивать как утрату веры и неприятие божественной благодати, что укладывается в понятие канонического греха-уныние. Получается, что все наши человеческие злодеяния можно свести к базисным 7 грехам, только прегрешения одного человека в нашем мире могут повлечь за собой прегрешения групп людей, напр. корпорации, научные институты и даже целые государства
от глупости и неведения
Если не от нас, то от других людей. А приписывание вины этому судьбе - это глупость. Грехи же придумали для того, чтобы религиозных людей держать в узде, чтобы порядок был. Я лично атеист, но про мораль я не забыл всё же.
вобщем то сформулровал их человек ...и вы правы все зло так же как и добро от человека ...увы пока больше никого нету вокруг нас .. и грехов можно еще напридумывать .. а можно и без них.... в человеке есть все чтобы знать как нужно жить .. это надо научиться чувствовать и понимать ...тогда будет видно где зло где добро и почему это происходит .. ничего удивительного в этом нет.. . рожаем, убиваем. любим, осуждаем ...еще и сваливаем на кого угодно только бы не мы сами тут были виноваты. . сами все сами )))
Зло, в отличие от блага, не существует само по себе, т. е. оно существует только в момент проявления. Зло есть болезнь свободной воли и может проявлятся, т. е. существовать, только через сущностей таковой волей обладающих, т. е. сущностей человеческой или ангельской природы.
Эгоизм-грех, от него все идет.