Философия

смертные грехи: какие из них вы принимаете, какие отрицаете, какие добавили бы от себя лично?

сколько смертных грехов в христианстве сможете вспомнить навскидку по памяти?
есть ли аналоги в других религиях? расскажите подробнее?
спасибо!
скажу проще.... все, чему научили тебя родители под пониманием что такое хорошо и что такое плохо, и вот если делаешь плохо это и есть грех.... только при условии что ты прошел как минимум первый переходный возраст, то есть до переходного возраста ты не можешь грешить, так как такое понимание как совесть ещё не сформированно....
Дания Атраубаева
Лучший ответ
смертные грехи это убийство. .
по этому они и называюся смертными.
а если человек имеет алчность в душе, такой грех нельзя называть смертным.
Поэтому ХРистьянское понимание смертных грехов является невежественным извращённым взглядом на смертные грехи.
Т. е. христьяне тупо все грехи называют смертными.
Обратитесь к Буддизму, там Истина.
В Буддизме есть понимание пяти смертных грехов.
И эти грехи связаны например с убийством отца и матери, т. е. даже убийство обычного человека Буддизм не считает смертным грехом.
Смерный грех это убийство святого человека.
В Результате смертных грехов человек попадает в Ад ужасных страданий больше, которых быть не может.
Чем Ад смертных грехов отличается от обычного Ада?
А тем, что в аду смертных грехов страдание непрерывно, оно ни на секунду, ни на миг не прекращается.. . а в обычном аду страдания время от времени прекращаются и душа грешника может "глотнуть воздуха" немного передохнуть.
Вот сущностная разница обычного греха от смертного греха!

Не позволяйте ложным учениям одурачивать себя!
Сергей Линёв
Наталья Ударьянова интересно, а откуда эти сведения, где об этом говорится?
всего один вид смерти есть - убийство любви... .
а всё остальное вариации в корыстных целях....
для меня нет грехов, только законы страны в которой я живу
Смертными грехи называются потому, что ведут к гибели души -с точки зрения религии, и к гибели человека как личности-с точки зрения психологии. В психологии считаются не грехами, но заболеваниями.
Православная святоотеческая традиция, основываясь на Священном Писании, называет смертным грехом — любой грех, в котором человек сознательно не хочет раскаиваться, понимая при этом, что этот грех отдаляет его от Бога

Грехи : (в православной концепции)

- гордыня

- зависть

- гнев

- уныние

- алчность

- чревоугодие

- блуд, сладострастие.

Опасность греховных страстей состоит в том, что они порабощают душу и отдаляют от неё Бога. в том, что очень редко в человеке присутствует один грех, появляется один-тянет за собой другой-с точки зрения православия. Если рассмотреть перечисленное выше с точки зрения психологии, то все эти "удовольствия"-путь к заболеваниям, и к психологическим, и к физическим.

Я ничего не отрицаю. Добавила бы жестокость. если вы знаете историю христианства, то вполне понятно, почему Церковь не причислила жестокость к числу смертных грехов.

Забавно, что в списке нет непосредственного упоминания убийства, в общем-то тоже понятно-почему, не буду углубляться. Добавила бы убийство.

Что касается других религий... В исламе так же есть понятие греха. К тяжким относятся дача ложной клятвы; разрыв отношений с родителями и родственниками; пропуск намаза без уважительной причины; занятие колдовством и магией, обман-это то, что помню. В исламе идет несколько другая классификация грехов-"грехи глаз"."грехи тела","грехи языка" и т. д.

В буддизме нет понятия греха, потому что буддизм не вполне религия. Он не говорит о награде и наказании, но дает инструкции, чтобы достичь определенного результата.
Для достижения этих результатов буддисты рекомендуют соблюдать 5 запретов: не убивай, не стяжай вещей, не лги, не прелюбодействуй и не употребляй веществ, опьяняющих разум.

В иудаизме.. ГАЛАХА-часть иудаизма, регламентирующая религиозную, семейную и гражданскую жизнь евреев. В более узком смысле — совокупность законов, содержащихся в Торе, Талмуде. По Галахе, самые тяжкие грехи — идолопоклонство, пролитие крови и разврат (прежде всего — прелюбодеяние) . К разряду особо тяжких грехов относятся также нарушение субботнего отдыха, несовершение обрезания, употребление хлеба в дни Пасхи.
Алексей! Я Вам честно скажу. Скоро грехов в нашей материальной жизни, как таковых, вообще не будет! Даже тех, что в Библии перечислены как смертные. Не для нас это все.
Сейчас в Австрии уже узаконено (или все предпосылки к этому идут, смотрела передачу) . Родителей можно отдавать в дом престарелых, где все по-высшему разряду: общение, кухня, прогулки, досуг. Врачи им дают таблетку, и они засыпают безболезненно, с чувством исполненного долга, абсолютно счастливые. Зачем родителям мучится, когда можно так?
А вообще хочу спросить? А что такое вообще за слово "ГРЕХ"? Ну вот как оно расшифровывается?
Я бы добавила к грехам неуплату алиментов: это тоже своего рода воровство, беспричинную ревность, сокрытие доходов от налоговой, депутатскую неприкосновенность.