Философия

Ленится иногда так приятно... Так почему же Лень порицают на каждом углу и возводят ее до уровня смертного греха?

Сергей Блохин
лень хороша в допустимых дозах :) до того момента когда она заменяет собственные потребности и желания. . лениться хорошо, но не всегда и не долго ))
Марина Гергет
Лучший ответ
Обыкновенная человеческая зависть. Всегда завидуют тем-кто меньше работает.
Nastya Yazeva
Потому что лицемеры. Псевдоморалисты. Повсюду.
Tania Bazelinskaya
1) люблю я этих доморощенных мудрецов
2) вот чего казалось бы проще, возьми, не поленись и посмотри про "семь смертных грехов"
3) у католиков (в редакции Папы Григория Велокого, некоторые переводы могут слегка отличаться)
Superbia (Гордыня)
Invidia (Зависть)
Gula (Чревоугодие)
Luxuria (Похоть)
Ira (Гнев)
Avaritia (Алчность)
Acedia (Уныние)
4) у православных
Чревоугодие
Прелюбодеяние
Сребролюбие
Гнев,
Печаль
Уныние
Тщеславие
Гордыня
5) ну и где тут лень?
Сергей Блохин Встречное предложение - перечитайте мой вопрос))) Где вы видите утверждение, что Лень находится в матчасти? Ее порицают и ненавидят в себе и в других люди, и ненавидят более всех тех грехов, что вы с такой скрупулезностью нам представили. Уж точно можно предположить, что вы лишены греха лени напрочь ;-))
Арман Нурмагамбетов Грехом называют те вещи, которые приносят вред телу или душе человека. Слишком долгий, неразумный отдых превращается в лень. Движение - это жизнь, отсутствие движения - отсутствие жизни. Следовательно, когда человек ленится, жизнь останавливается.

То что не ведет к жизни, является грехом. Стало быть, необузданная лень - это грех.
Потому, что иногда так приятно постепенно переходит во всегда! Нет ничего более постоянного чем временное!
Саша Малахов
лень она как ржавчина, разъедает быстрей чем труд изнашивает
Грехом называют те вещи, которые приносят вред телу или душе человека. Слишком долгий, неразумный отдых превращается в лень. Движение - это жизнь, отсутствие движения - отсутствие жизни. Следовательно, когда человек ленится, жизнь останавливается.

Valera42 Kotelnikov
Лень - это материализованный в человеческом теле естественный принцип, - "Ничего - лишнего! "
Поскольку излишек опаснее недостатка, люди, благодаря лени, не всегда делают всё необходимое, а если бы не были ленивы, то постоянно делали бы больше достаточного и это был бы настоящий кошмар!
Oksana Syroyishka
Сергей Блохин Точно...))) Представляю себе: я ленивая и расслабленная, а вокруг все до нельзя трудолюбивые....))) Ужас - это ж никакого тебе душевного комфорта, а сплошное чувство вины)))