Философия

Почему среди семи смертных грехов трусость не упоминается?..

Быть трусом позорно, но ещё

позорнее выказывать храбрость

только из страха, что тебя

назовут трусом

(Х. Казвини)

___В Библии открыто и не говорится о ТРУСОСТИ, как смертном грехе, но подразумевается это само собой разумеющимся.. это свойство греховной сути человека, как и лживость.... а христианское свойство Души--Мужественность. .

Согласно христианской трактовке, выделяются три вида трусости:

--страх Божий (который признается добродетельным) ,
---боязнь,
--ложный страх (которые признаются порочными) .

По Библии, трусость (в данном контексте синоним «страху» ) появляется как следствие грехопадения Адама и Евы.

В Ветхом Завете прослеживаются два аспекта трусости:

с одной стороны, трусость есть следствие нарушения божественной заповеди, не-должного отношения человека к Богу, он порождает чувство вины и возвращает верующего под сень Закона;

с другой стороны, страх Божий является основополагающей характеристикой должного отношения к Творцу и выражается в трепетном благоговении перед тайнами божественного бытия.

Добавлю от себя, основываясь на цитатах известных миру людей--
Одна из заповедей «Мастера и Маргариты» Булгакова М. А гласит: «Трусость – самый страшный порок» ; недаром в древности мудрецы считали, что муки ада – это муки совести.

Дремавшая всю жизнь в человеке, после его смерти она просыпается и начинает напоминать ему все неблаговидные поступки, которые он совершил при жизни, становится его злейшим врагом, .

.__В душах трусливых нет места для счастья. (М. Сервантес)

Трусость – вот главная человеческая беда. Не так опасны люди, совершившие однажды зло, как те, которые малодушны и боязливы. Страх делает неплохих и храбрых людей слепым орудием злой воли.. .

___Ненависть - месть труса за испытанный им страх. ( Б. Шоу)

Человеку свойственно испытывать чувство страха, которое могут преодолеть не все, это понятие физиологическое, а трусость – нравственная категория. Из-за нее человек становиться подлецом, забывает о чести и совести.

___Трусость - мать жестокости. (М. Монтень, )

Страх и трусость перед чем-то или бесстрашие во имя чего-то приобретают неестественный и уродливый оттенок, если они продиктованы не истинными жизненными реалиями, а искаженными человеческими домыслами.. .
(кое-что из инета)

___Страх - всегдашний спутник неправды. (У. Шекспир)
Татьяна Иванова
Лучший ответ
Александр Водолажский Добрый вечер, Ксюшечка!...Всё верно, страх есть там, где нет Любви...
Благодарю тебя за ответ твой великолепный, он настолько полон и исчерпыващ, что добавить нечего...
Апплодирую и кричу "Браво!"...
Любовь Филатова Притчи 28:1 Нечестивый бежит, когда никто не гонится [за ним]; а праведник смел, как лев.
потому что трусость может быть развивающим фактором. когда глаза боятся, а руки делают.
Ну трусость = понятие Очень растяжимое ж!. .
Если к тебе вломился в дом разбойник с топором, а у тебя в руках - чайная ложка - то НАДО вступать в противоборство? ? или нет..
там упоминается смелость
Чтобы не убивались, понапрасну.. . ))
B E K H A N Аliev
Потому, что это не выгодно тем, кто хочет управлять людьми. Вся Библия основана на страхе, а не на бесстрашии.
Артём Захаров Потому что эту самую Библию исковеркали
Трусость - это ожидание кары за совершённый грех.
Александр Водолажский Бывают и другие мотивы трусости...
Елена Терехова Да не ужели? И это всё, что вы можете сказать о трусости? Если это так, то у вас просто -
напросто узкое мышление, и ни о каких фобиях вы понятие не имеете, так же как и о предательстве, которое в 90% случаях это трусость, и т. д и т. п.
P.S.Кара небесная коснётся всех, но мало кто о ней думает на грешной земле.
Трусость - не поступок и не действие, а состояние души. А душа должна трудиться, в том числе преодолевая страх.
Елена Ламонова
Смелый во всех случаях, только сильно бухой человек, а это уже нехорошо...
Иван Балабанов
Люди которые составляли этот список не знали подобного чувства.
Me
Meret
Ударили по одной щеке- подставь другую.
Любовь Филатова Пощёчины женщины бьют обычно, поэтому женщинам прощается, а мужику не давай вообще тебя ударить обороняйся.
а "БОГ" или Библия учит тебя быть смелым? Она учит быть смиренным