Философия
Как побороть лень.
Что делать если все время лень, лень делать дз, лень саморазвиваться, лень делать себе поесть
Лень - абсолютно естественное проявление инстинкта самосохранения, пытающегося сохранить внутреннюю энергию и ничего не делать без крайней на то необходимости. А потому лень присутствует у всех и всегда. И вопрос лишь как её преодолевать. А преодолевают её лишь через самодисциплину и воспитание такой самодисциплины. Ведь лень - это просто одна из мотиваций и вопрос - а почему эта мотивация вдруг так значима? А тут есть два направления развития приоритетов мотивации - либо человек направлен на то, чтобы в первую очередь делать, что должно, ценно, важно, полезно (и другие разумные приоритеты), и лишь потом по остаточному принципу делает, что хочется (чувственные животные приоритеты), что и называется самодисциплиной, осмысленным бытиём и т. д.. Либо же напротив, либеральная культура и родители с детства приучали его к важности того, чтобы делать как "хочется", протестуя против разумных мировоззренческих оснований бытия через опошление его источников - религия делает из нас рабов - это зло, общественное мировоззрение делает из нас рабов - это зло, ты никому ничего не должен, делай как самому хочется....
Если животные чувственные бессознательные мотивации становятся в приоритете перед разумными, тогда лень становится значимой мотивацией и АВТОМАТИЧЕСКИ (согласно сложившемуся приоритету) подавляет всякие попытки разумного обоснования любых занятий.
Если же складывается приоритет разумной мотивации, то лень как мотивация просто не замечается, полностью теряя свою значимость.
Поэтому проблема лени - это проблема изменения направленности всей мотивационной сферы.
А воспитание самодисциплины начинают очень просто - запланируй на завтра что угодно, что-то самое лёгкое, и обязательно сделай это - ну хотя бы просто после просыпания встать и глянуть в окно. И делай так каждый день. Для осмысленности этого процесса градусник за окно повесь - будешь знать как одеваться с утра. Или вон в Христианстве для воспитания разумности бытия посты придуманы - чтобы по плану в определённые дни и периоды ставить в приоритет разумность и бороться с порабощённостью чувственными влечениями (не только с обжираловкой но и по всем 7 страстям).. А к голосу лени относись как к отдельной сущности, которая желает тебе зла и твоя задача этому паразиту внутри тебя противостоять, каждый раз злорадно удовлетворяясь, когда что-то сделал вопреки лени....
Пердячим паром .
и лень победила бы весь мир.... но ей тоже лень
Если тебя не убьёт римфапицин, то с помощью римфапицина.
Сейчас чёрно-серая субстрация уже во всех и она боится римфапицина.
Тени готовят вторжение за 40 лет до вторжения.
как можно бороться с лежачим?
только устав с ним валяться!