Философия
Кто как из вас понимает, что космос безконечен?
Этого невозможно понять, как может что-то не кончаться и быть безконечным. Ведь все по идее имеет конец. Но даже если и у космоса есть рамки, то что за этими рамками находится ?
Эволюционно, у наших предков не встречалось бесконечных вещей в природе, а потому и мозгу человека нет надобности корректно понимать бесконечность. Но вы можете постараться.
Хабл нашел плёнку за которой заканчивается вселенная. Предположительно за ней находится такая же. Космос безграничен относительно человека. Любая конструкция граничная.
Это можно понять и оценить по разному.
1. У него нет границ благодаря свойству пространства.
2. Внутри нашего реального мира существует бесконечное количество миров.
Всё в материальном мире конечно! Весь материальный мир состоит из неисчислимого множества вселенных, которые подобно пузырям пены на поверхности воды, появляются и исчезают... Каждая вселенная, подобна туго упакованному, в семь оболочек из первоэлементов материи, шарику, плавающему на поверхности Причинного Океана...
За пределами материального космоса, простирается бесконечное духовное небо с самосветящимися духовными планетами - Вайкунтхами (что означает с санскрита: "вигата кунтха" - место, лишённое всех беспокойств; а планеты нашего мира - Кунтха - полны беспокойств), на которых вечно живут в духовных телах вечно освобождённые души (никогда не падающие в этот временный материальный мир) находящиеся в различных отношениях с Богом... Это наше изначальное место обитания, а материальный мир - подобен ссылке в Сибирь, причём мы сами себя и сослали в мир страданий и опасностей на каждом шагу, возжелав самим стать повелителем материальной природы - в итоге мы стали рабами своих чувств и ума "под соусом" ложного эго, которое заразило наши чувства, ум и разум... Но "вылечиться" можно, если встать на путь пробуждения своей изначально духовной природы - это откроет нам путь назад, в обитель Вечности...