Философия

Почему людей волнуют больше бытовые вещи, чем глобальные мысли о мире, душе, Создателе, смерти и пространстве?

Люди живут как муравьи, их волнует кто во что одет, какое пальто купить, какое кино посмотреть, на какой машине ездить. Но жизнь это короткий отрезок времени и он дан для того, чтобы познать что-то более высокое.
Как вы думаете, первые люди думали о вечных вещах или были более примитивны?
Bbbbbbb Lllllllllllll
Потому что у людей есть базовые потребности - в пище, отдыхе, и т. д., людям очень сложно думать о чем-то более высоком без закрытия первоначальных. Первые люди - в каменном веке скорее всего думали о чем-то более высоком, (помимо того, как выжить) т. к. уже тогда существовали культы, вера в природу и т. д.
Sofia Turcanu
Лучший ответ
Без удовлетворения определённого минимума его потребностей, не желания и возможности думать о духовном.
Елена Сутурина
Волнует и это тоже.
Виктор Чемерис
лекции на ютубе Дробышевского посмотри, чтоб не писать таких вопросов.
И да - тебе в качестве ответа на твой вопрос вопрос встречный - А обезьян волнуют больше где бы найти что пожрать, чем глобальные мысли о мире, душе, Создателе, смерти и пространстве?
Bbbbbbb Lllllllllllll Ну вы сравнили конечно. Потребность в пище-базовая, физическая.
А то, в какие шмотки одеться и на какой машине ездить - не жизненно необходимые размышления.
Потому что в социальной защите не считают тоже, что холодильник и стиральная машина - это необходимость.
Как связать?
Вот и сиди, думай.
Ольга Хаустова
* вы зря муравьёв ОСКОРБИЛИ сравнением с человеческими особями, которые в массе своей похожи на вшей, моль жрущую всё подряд!
У муравьёв, благодаря коллективному разуму, справедливо организованная социальная жизнь.
все сыты, каждый чётко выполняет свои обязанности соответствующие его способностям....

а у человеческих особей!?.. гнида никчёмная, типа Рашкина, а является членом Госдумы России
аж 6 созывов... на него глянешь- типичный представитель пьяни подзаборной, даже если на нём костюмчик от Кардена за народный деньги...

это ж никакому уму нерастижимо как так получилось, делали революцию, хотели построить
справедливое государство, а провалились до дна, феодальный строй!!!

п. с. ВВП, Лаврова и никого из могучей кучки патриотов России, бьющихся за сохранность нашей Страны и мирного сосуществования в мире, не трогать погаными языками! )
Оля Онуфриева Вынужден вас огорчить: у муравьёв около 15% "населения" всю жизнь ничего не делают. Всё как у людей.
Людям нужен успех в их делах, поэтому о высоких материях думают депрессивные, они всё равно страдают, так лучше по высоким целям.
Если бы у всех древних людей была бы в голове такая же бестолковая каша как у вас, то мы до сих пор сидели бы в пещерах и кидались какашками. Все ваши "размышления о высоком", это фантазии о бессмертии необразованного человека, ничего не добившегося в жизни.
Володя Таргунаков Вы от этих древних не далеко ушли. Только материальное дерьмо духовным заменили.
Это связано с особенностями мозга, у некоторых он как будто недоразвитый.
Михаил Бакин
Поле крестьянину, книги ученому. Каждому свое.
Аким Айтбакиев
патамушта, людям внушили неверные ценности, например, деньги, а они обычно ближе к бытовым вещам, чем к мыслям "о высоком" ...мне так кажется
Наталья Кожина
Не всех. Есть люди, небеспокоящиеся о насущном. ли в очень малой степени.. Это мыслители, учёные, художники..
У всех разные приоритеты, кому-то важнее набить холодильник, купить новую машину или дачу... А других фактически не волнуют такие вещи..
Просто время сегодня - Время Потребителей - поэтому и кажется, что меркатильных людей так много.
Dimitrios .
Если рассуждать по вашему, то как раз примитивные и выживут...
Вообще, все в той или иной степени об этом думают.
Но это разграничение (быта и того, что вы написали) смахивает на шаблонное мышление. Люди в первую очередь думают о том, что даёт им жизнь. Если вспомнить библейского творца, то людям ничего кроме рабства и смерти не светит. Меня такие перспективы не очень вдохновляют, знаете ли.
Юрий Сапожников а что если мыслить шире "Земного" мира. Вселенная штука непростая. Смерть-это по-любому новый этап жизни, а не просто темнота
Потому что пирамида Маслоу. Реалии и данность жизни.