Философия

Почему у одних людей душа до смерти остается чистой, как у пятилетнего ребенка, а у других-чернеет и деградирует?...

Почему далеко не все люди мудреют с возрастом?...
Galiya Mukatova
Думаю, что "мудрость" (возможность "видеть" и "слышать" Истину) - даётся Человеку как Дар.. .

"О Господи, если ты хочешь наказать нас за грехи наши, то воистину делаешь слепыми, глухими и неразумными"
Рита Маликова
Лучший ответ
еще Иоанн Богослов в сказке "Апокалипсис" озвучил статистическую истину, которую знали еще много веков назад: а именно т. н. "число зверя" или 666, что в переводе на понятный язык означает, что 66,6% людей имеют те, или иные психические заболевания (в его трактовке "служат дьяволу")... именно этим и объясняется факт озвученный в Вашем вопросе.
это редкий дар
Просто все люди разные, находятся на разных уровнях духовности.
Потому что есть люди разумные, а есть люди животные, животные по сути разум не имеют, только инстинкты
У кого есть желание - может быть чист - у кого его нет остаётся в грязи.
Ислам Биналиев
Должно быть у Вас отличное зрение.... что бы осталась чистой, надо остаться пятилетним ребенком, все остальное это очень редкие исключения, но думаю Вы, как и я, руководствуемся разными параметрами чистоты души
Просто первые живут в своем собственном мире, нде все добрые честные, и другая дрянь, а вторые живут в реальном мире где все лгут, злые и т. п
А есть такой прибор? измерение чистоты души?
Миша Вар
Рита Маликова Да , этот "прибор" - Душа другого Человека.
У кого помыслы, т. е. мысли, чисты, то и душа у него чиста. Почитайте "Откровения людям Нового века".