Сказать, что серце - "моторчик", благодаря работе которого
движется наше тело. Если "моторчик" остановится, то и наше
тело не сможет двигаться. Как автомобиль не может ездить без мотора, так и человек не может жить без своего "моторчика" - сердца!
Поэтому, надо бережно относится к своему здоровью, а также к здоровью родителей. Вести себя хорошо, чтобы родители были тобой довольны и не волновались. Так как волнение может вывести из строя сердце, "моторчик".
(это ответ 5-летнему ребенку).
Философия
Что ответить пятилетнему ребенку на вопрос"из чего сделано сердце?"
Напрасно Вы думаете, что МАТЕРИЯ - это не ответ для ребенка. Если такой ответ не удовлетворяет Вас - это не значит, что он не удовлетворит и ребенка. Дети гораздо умнее, чем мы думаем. А вообще здесь все ответы хороши.
Скажите что из маленького солнышка.. И ребенку понравится-и сами будете недалеко от
истины..
Из мышц, как и все тело....
Из крови
Когда моему было пять лет, я просто брала хорошую книжку с картинками, где человек в разрезе, его внутреннее устройство, и объясняла, как знаю.
Можно поступить еще проще: в магазинах иногда продаются субпродукты. Купите сердце, куриное что ли, и дайте ему в руках подержать, пощупать-понюхать. Масса вопросов об устройстве тела снимается сразу, возникают другие - про добро и зло, про любовь и ненависть, и т. п. - вот тут главное правильно все объяснить. И можно уже не бояться, что негативно повлияют на него фильмы ужасов и прочая дребедень.
(Кстати в том возрасте телевизор для ребенка был сведен к минимуму - пару раз в неделю, да и то старалась, чтобы мультики-фильмы были позитивными).
сказать как есть-самое лучшее
из любви
из эмпирио клеток нетрадиционных универсалий
Всё у нас из материи, только плотность разная. :-)
а зачем ему отвечать как ребенку? расскажите ему все как и взрослому, он поймет, просто расскажите что у человека есть органы, сердце для того-то, печень для того-то и тд. это очень хорошо что ребенок этим интересуется, расскажите так как оно есть, он еще больше может заинтересоваться, может в будущем ваш ребенок гениальный кардиохирург!