Философия

сложный вопрос про буддизм - сутра Сердца.

если за баллом - проходи мимо ибо помечу как спам :)

сутра Сердца говорит:
1. форма - это пустота.
2. форма - это не пустота.
3. ушел, ушел, совсем ушел.

на вопрос "что это значит?" я отвечу: пластиковый кот.

вопрос: мое утверждение истинно или ложно? если истинно, почему; если ложно, в чем истина и почему.
Лиса Fox
Оба утверждения верны. Первое в том случае, когда ты уже живешь понятиями душа, душа вечная и четко для себя понимаешь, что рамок для души и форм нету. Второе понятие, когда ты еще осознаешь себя в теле в физической форме и все кругом заключено в форму, где все имеет начало и конец, все осязаемо, эмоционально, трагично, страдательно, в редком случае - счастливо.)
Роман Cергеевич .
Лучший ответ
Лиса Fox там есть еще третье и четвертое утверждения и за ними сам вопрос :)
В Буддизме есть Закон ПУстотности всех явлений, всех существ и т. д.
Т. е. всё, что имеет Форму, в своей основе не имеет сути, т. е. Пустотное.
Каждая Форма имеет в основе Пустоту.
Понятие Пустоты или Дхармакая, это наверно одна из самых сложных философий в мире.
Потому, чтобы понять Пустоту необходимо получить её опыт.
Именно через Опыт приходит понимание.
Конечно делаются попытки без опыта понять сущность Пустоты логически, как пример философия Мадхьямика.
ОДнако не имея возможности сравнивать, сколько бы не философствовал, не сможешь понять.
Всё познаётся в сравнении и никак иначе.
В таком случае можно предположить, что Пустота также имеет Некую Форму, типа Великая Форма (МахаМудра).
имеет отношение к состоянию Сознания, Высшему пределу.
И какое практическое применение в повседневной жизни возможно из этого понимания Пустоты и Форму?
Вопрос за засыпку!
Лиса Fox в изложенном тобой действительно нет практической пользы. дело в том, что ты не понял в чем заключается вопрос.
Не бойтесь потерять то, что не вдохновляет вас. Имейте в себе Силу, чтобы отказаться от чужого, пусть и стабильного. Имейте в себе Силу чтобы не побоятся и пройти сквозь сомнения туда, куда зовет вас Сердце. Пусть даже это будет не ясное, туманное, не проявленное будущее. Но зов Сердца всегда более правдив, чем доводы разума.
Ты можешь пройти тысячи километров, перечитать множество книг, услышать несчётное количество слов, и не найти того, что ищешь. А можешь прекратить поиск, "остановиться", и послушать сердце. Услышав его, найти всё, что искал, в собственном вздохе.
Диман Дидык
Лиса Fox я спросил не об этом.
О Переводящая За Пределы Переводящая За Пределы Уводящая За Пределы Пределов Уводящая За Пределы Пределов Беспредельного К Пробуждению Славься»! такой переовд сутры сердца или махамантра .«нет ни страдания, ни причины страдания, ни прекращения страдания, ни пути» нет ни Бога, ни сатаны, ни ада, ни рая, ни греха, ни добродетели,
Самат Сабуров
Лиса Fox 1. я спрашивал не об этом.
2. перевод, скажем так, неточный.
3. ты цитируешь часть второго поучения сутры Сердца: форма - это не пустота. даже в этом самом вопросе я сообщаю, что в сутре Сердца есть еще 2 поучения, противоречащие этому. не заметил?
Сутра сердца говорит, что пластиковый кот холодный
Лиса Fox нет никаого пластикового кота :)
Смысл всех этих буддийских парадоксов в том, что выраженная словами мысль уже не истина. Истина словами не выразима. Истина постигается при просветлении, которое вызывается абсурдными утверждениями. И не стоит искать в буддийских притчах ещё какой-то тайный смысл. Всё проще.
Лиса Fox почему ты решил, что вот эти твои умозаключения имеют отношение к реальности?
Истинно и ложно одновременно
Лиса Fox допустим. в чем это выражается и каково обоснование?
Думал.
Рассуждал.

Сломал мозг.
Спасибо Дзен Буддисту...
Валя Лисина
Лиса Fox в этом вопросе думать, увы, не поможет. нужно понимать свой ум.
форма - вторична
Лиса Fox ты вопрос не прочел.