Философия

Ничто нас так не беспокоит, Как неотступной мысли плен - Захватив души покои, Жизни требует взамен... *(Вопрос далее) *

Вопросы:

Источник душевной боли - наши мысли, преследующие нас когда и где бы мы не находились?

Болезнь души - предвестник смерти?

Что заживает быстрее - физические раны или душевные? Почему?

Главный вопрос:
Как избавиться от навязчивой идеи, терзающей душу (собственные примеры и опыт оцениваются по высшей шкале)?

* Не стихи.
...возможно ли душе без мысли быть, она ведь призвана душе служить, она ей проводник в пути, а как идти, решает кто, возможно это мы, иль всё свалить на мысль, пустыни зной и топь болот, какими же путями нас ведёт, наш проводник, что призван нам служить...
...как думаем, так и идём, мысль беспокойная-идём трудом, коль мысль чиста-душа легка... так и идём, вдвоём, деля и не деля...
"Нет! Звенит она, стоны глуша,
Изо всех своих ран, из отдушин,
Ведь Земля – это наша Душа, —
Сапогами не вытоптать Душу!" (В. С. Высоцкий)
...болезнь души предвестник жизни, когда б ещё ей жизнь познать, переживать, чтоб осознать, смерть не конец, а лишь венец, что позволяет жизнь начать с начало... и в муках жизни, истину родить, чтоб смерть принять как равного...
"За окном и за нашими Душами света не стало,
И вне наших касаний повсюду исчезло тепло.
На земле дуют ветры, за окнами похолодало,
Всё, что грело, светило, теперь в темноту утекло." (В. С. Высоцкий)
...что плоть, всего лишь плоть, одену платье новое, а что душа, душа она, залатана да перелатана...
"Душу, сбитую утратами да тратами,
Душу, стертую перекатами, –
Если до крови лоскут истончал –
Залатаю золотыми я заплатами –
Чтобы чаще Господь замечал!" (В. С. Высоцкий)
...мои идеи, словно тени, что взращиваю я, да где бы было мне в пустыне, укрыться от себя... когда надежды больше нет, испепелённый солнцем, сдаёшься ты идеям всем, со-всем беспрекословно... и в сдаче самому себе, себя же обретаешь, оазисом израненной души, благословенное прозренье обретаешь... и снова в жизнь, ты многокрылый и одухотворённый, что в высь, что в самый низ, сознаньем осветлённый, держишь путь, без цели и без мысли, которым больше не на что уж сесть, и негде больше им укрыться...
"Прежде чем сделать первый шаг, ты уже у цели.
Прежде чем открыть рот, ты уже все сказал.
Прозрение приходит прежде, чем успеваешь понять.
Так ты узнаешь, что всему есть исток.
На Великом Пути не бывает ворот,
Тысячи дорог ведут к нему.
Если ты хотя бы раз вошел в эти врата,
Ты один шагаешь по всей Вселенной.
«Mumonkan»
Роман Никитин
Лучший ответ
Сауле Арипбекова Своё уважение к Вам, с удовольствием дополню чувством признательности и благодарности за великодушие строк, соответствием которых наполнены наши души, неспособные выразить словами то, что удалось Вам с опорой на нерв и слово тех, кто борьбой доказал или доказывает своё право называться Человеком...
Спасибо.
По порядку:
Источник душевной боли - наши мысли, преследующие нас когда и где бы мы не находились? Даже если это так, далеко не ото всех мучительных мыслей нужно отмахиваться (и уж никак нельзя отвергать угрызения совести, ибо они лишь способствуют нашему исправлению!). Прежде всего, следует пред Богом в грехах своих покаяться. Источником душевной боли зачастую являются наши собственные грехи. Если грешник в грехах своих покается, то от боли такого рода он избавится.

Болезнь души - предвестник смерти? Нет, конечно. Она может стать началом выздоровления (в духовном плане).

Что заживает быстрее - физические раны или душевные? Почему? По-разному бывает. Это зависит от глубины той или иной раны, от способности организма восстанавливаться (например. гораздо проще от последствий ранения избавиться в юном возрасте, чем в пожилом - эт всем известно, думаю), от того, какое значение придаёт раненый полученным увечьям (если он великодушен, то исцелится быстрее, чем малодушный)...

Ну, а на главный вопрос я уже ответила, кажись - см. ответ на самый первый. )
Именно Мысли терзают Душу, разрушая и приводя к болезни...
Болезнь Души - Путь к Смерти...
Физические раны заживают быстрее, потому что Душа - тончайшая Структура и восстанавливается сложнее...
Избавиться от навязчивой идеи довольно сложно. Неизвестность часто толкает на поиски собственных несовершенств, которые могли быть причиной неудачи. Я больше года искала Причину в себе, а оказалось - она просто в неприятии другими моего способа реализации.
Замзагуль Усембаева Плоховато искали, должно быть... (
"Согрешивший, если будет бодрствовать, покаянием скоро исправляет свой проступок; а кто отчаивается и не кается, тот потому и остается без исправления, что не употребил врачевства покаяния" (свт. Иоанн Златоуст).

Не нужно искать причину своих бед в других людях (или в каких-либо обстоятельствах жизни). Ищите её в себе!
Источник для душевной боли -
душой не познанные роли.

Жизнь - не игра,
и в ней мы не артисты,
но - ролевых полей статисты.

Актёр - есть тело,
роль - душа.
Душа наполнена словами,
в ней человек-лишь 7 из букв.

Святой дух мыслей
словом ты не тронешь,
и только разговором,
их отгонишь,
из головы и тела,
чтобы душа со смыслом встречи не имела.
Как стайку мотыльков вечерних,
среди кустов и трав дочерних,
молитвой либо уговором.

Внутри тел звери притаились,
на три шестёрки обозлились.

Когда сочтёшь в себе зверей,
не станет для тебя дверей
закрытых;
тогда ты станешь человеком,
как выучишь все три шестёрки слов,
богатым будет твой улов,
и боле боли не коснётся тебя лов,
любви охоты на тебя не будет,
не станет за тобою гнаться век,
челом твоим веками прикрываться,
и возвращаться-возвращаться,
с ходьбы переходя на бег.
Сауле Арипбекова "...ролевых полей статисты",
"... и боле боли не коснётся тебя лов..."
и уж тем паче:
"Источник для душевной боли - душой непознанные роли" -
шедевры звукословия, создающие бездонные смыслы!
Спасибо.
1) Да, безусловно. 2) По большому счету, всё - предвестник смерти, потому что человек смертен по своей природе. 3) Всё зависит и от глубины ран, и от способов их излечения. Дуля лечения душевных ран инструментария меньше. 4) Избавиться от навязчивой идеи можно только одним способом - реализовать ее
Даша Надькина
Замзагуль Усембаева Человек по природе безсмертен. Смертным его сделал собственный грех!

Ещё Вы написали: "Избавиться от навязчивой идеи можно только одним способом - реализовать ее". Это тоже ошибочное утверждение. Подробности опущу.
прерогатива быть не обиженным судьбой вызывает болезненное состояние чувствительной восприимчивости среди плена равнодушного одиночества эгоистических размышлений- неотступно преследующих навязчивый смысл достижений в жизни
Это да - навязчивая идея как гонгрена. Забыл как бы про нее, прожил пол жизни. Вот тебе под сорок, дом полная чаша, жена любимая дети молодцы, а ты лежишь ночью в постели и тут она тебя как хвать! И думаешь на что ты жизнь потратил.. Зато в этом возрасте душевные раны получить сложнее чем физические. А к старости так вообще только о здоровье думаешь ну и а вечном еще иногда.
Мысль неотступная...
Что знаете о ней?
Ужели прямо в ней
Полным-полно...
быть может, путная...
Любовь Крот