Философия

Мысли входят и уходят, Их судьбу не торопи, Где хотят, пусть там и бродят... Право быть, им уступи... (Вопрос далее)

Вопрос:

Надо ли стыдиться "плохих" мыслей?
К чему ведёт вольнодумие?
Мы - за мыслью, или мысль - за нами? Что в таком случае - мы?
На оголённых нервах, как на проводах, расселись птицы-мысли.
Слетелись, чужестранки, словно стая саранчи.
Свистят, галдят на все лады, о чём-то ссорятся, дерутся.
О, помоги, Всевышний, не взорваться бедной голове - спаси!

Пусть разлетятся бесполезные и лживые болтушки.
Их сплетни и советы непутёвые мне слушать ни к чему.
Гони их прочь из головы, оставь лишь мысль,... похожую на белую голубку.
Она напоминает мне о милом доме, которым грежу я во сне, и наяву…

p.s.
Мы неразделимы с мыслями, но мы можем выбирать,
которой из них отдать предпочтение сегодня, а какой - завтра.
Аида Абакирова
Лучший ответ
Дарья Пархимович Ваши белые стихи очаровательны... образы неповторимы... а смысл глубок
и мил... как мил дом, которым хочется грезить...
Спасибо.
Я стараюсь не развивать те мысли, что несут негатив. И стыдиться по-моему нечего. Иногда мысли прилетают как из ниоткуда, но я же могу либо приютить их и вырастить, а могу и не принимать, если мне это не во благо.
Ирина Aisha
Дарья Пархимович Прелестный ответ...:)
Спасибо.
Извините. Но по ушам резануло. Мысли не входят, а приходят. А то что человек постоянно размышляет, так это нормальный процесс. Он постоянно стоит перед выбором, какое совершить действие, какие сказать слова.
Дарья Пархимович Вы правы, но как ни странно, у меня - входят...:)
И что бы ни говорила грамматика, мои чувства утверждают, что мысли входят - иногда постучавшись, иногда нет... правда, бывает, что и приходят, когда их даже не зову, но это за редким исключением...:)
Так что извиняйте...:)
мысли есть общее агрегатное состояние всех тел и всех процессов в них -они делают настройку на музыки вселенной в которой есть всё от особых вибраций во всех секторах -гармоники -одни из них - среди вращающихся масс в сгустках которые как снежинки из поющих свои качества красталлов они вовлекли нас в разные центры сосредоточий и будучи генералом всего что в нас есть увлекают за собой видя что порой мы не обладаем знанием себя в данности и говорят нам -ЭТО И ЕСТЬ Я... -в трактате ЙОГА ВАСИШТХА в разделе О ТВОРЕНИИ рассказывается суть о том что один вечно подталкивающий поля демон который и был в таком обличии бог - собрал силы и сделал себе таких же как он и дал им способность в мгновения омрачения не видить мрак а импульс -вектор направления на настройку-выход в то что нужно -такая своебразная стрелка из направления путей в не туда -она состояла из вопроса -КТО Я?
Дарья Пархимович Свобода воли - твой закон,
Наукой не разгадан,
"КТО Я? " - не более, чем сон,
В нём демон ЙОГОЙ задан...

Или, быть может, картой ТАРО,
Свобода воли обернётся,
Но всё равно привычкой старой
В себя же снова и упрётся...

Ваш текст, как всегда неподражаем, но также и труднодоступен для непосвящённых... хотя и не теряет от этого привлекательности...:)
Спасибо.
Мысли еть пока есть ум))) можно их тренировать на позитив, Мы это совокупность органов)))