Философия

Когда от жизни уравнений Становится невмоготу, Оставьте поиски решений Судьбе, ворующей мечту... (Вопрос далее)

Вопросы:

Мечта - это попытка преодоления того, что написано на роду? Или...

Судьба - реальность неизбежного?

"Сам себя сделал" - это реализация мечты, приближение к потолку способностей, или достижение превосходства над другими ("... и уважать себя заставил")?
или:
К чему стремится сама мечта? Что же она такое?

Кто расставляет мины на поле жизни: сама жизнь, другие, мы сами, нечто неведомое нам...?
или:
Кто или что, чаще всего, расставляет точки над "и" в нашей судьбе?

"Всем страдающим без исключения свойственна ужасающая охочесть и изобретательность в отыскании предлогов к мучительным аффектам (эмоциональные, сильные переживания); они наслаждаются уже своей подозрительностью, ломая головы над всяческими злыми умыслами и мнимыми ущемлённостями, они роются в потрохах своего прошлого и настоящего в поисках тёмных, сомнительных историй, где им вмочь сибаритствовать среди избытка мучительных подозрений и опьяняться ядом собственной злобы, - они бередят старые зарубцованные раны, они истекают кровью из давно залеченных рубцов, им мерещатся злодеи в друзьях, женщинах, детях, во всех ближних. «Я страдаю: доложен же кто-нибудь быть в этом виновным» - так думает каждая хворая овца." Фридрих Ницше

Наверное, мечта - это маячок, который помогает человеку пройти по пути, намеченному судьбой. Хорошо, если мечта и предназначение совпадут. Если нет, вся жизнь- это преодоление.
Александр Александрович
Лучший ответ
Марина Салтыкова Да, да... "Светит незнакомая звезда..."
Маячок, маяк, надежда...
Не так масштабно, но ничего лишнего - скульптурно-рельефно-гениально!!!
Я не могу себе позволить
Не согласиться с Вами
Поскольку Вы и в этой роли
Маяк над головами...

Мой Вам реверс перед сном...:)
точки.... только человек их ставит
Мечта звала в полёт,
Но крылья не раскрылись.
Они забыли, как летать.
И вот мечты разбились,
Осколками так больно зацепив.

Предначертание записано у каждого в Судьбе.
Противиться иль следовать - решать всегда тебе.

И всё-таки:

Каждый из нас - Созидатель.
Собственной жизни Ваятель...
Jah Happy
Марина Салтыкова "Не создавай того, чего не сможешь уничтожить",
Не посягай на то, что создано другим,
Приумножай, что до́лжно приумножить
И будешь свят не будучи святым...
Мечта-это мысли-это сон-это видение-это работа мозга без участия человека или работа человека без участия мозга.
Сам человек-это контур, оболочка, ни чем внешне не отличающаяся от скотины.
Только слова дают человеку имя человек.
Если скотина только жуёт, то человек ещё и вырабатывает слово.

Судьба-это деяния.

Ум-это поведение. Это концовка процесса обработки мыслей и слов.

Мозг-это прибор, связанный с другими мозгами.
Мозг притягивает мысли на переработку их в слова, затем слова формируют деяния судьбы.

Мечту можно притянуть, связавшись с другими мозгами, но не всегда можно ею воспользоваться, взять.
Почему: не хватает ума, где то в процессе размышления были использованы не верные слова и совершены не правильные действия.

В таком случае остаётся только жевать свои желания, подмешивая в них приправу из хочу-могу-надо.
Марина Салтыкова Ум - это служащий воли, то бишь желаний роста, определяющих наше поведение. А уж куда и как расти подскажет нрав и воспитание... Приращение ума идёт вслед за приращением стремления (воли). Связующий элемент между ними - страсть. Ведь самому уму ничего от жизни не надо. Он не может сам по себе ни хотеть, ни мочь, ни долженствовать, если не будет подключён к атомодвижущей силе воли.
Если бы ум хозяйствовал/хозяйничал, мы бы друг другу и сами себе не противоречили. Так мне кажется!
Ка́ждому своё (suum cuique, Jedem das Seine)
Надпись была сделана над входом в концентрационный лагерь Бухенвальд.
Все мы в этой жизни одновременно «палач и жертва» в самом широком смысле этого слова. И рассматривая каждую из фраз можно долго рассуждать о спорности суждение и о том, как это жизненно. Что такое судьба? Это суд бога, но это и поступки человека, но это и обстоятельства непреодолимой силы, которые возникают на каждом шагу у человека. И то, как человек преодолевает все обстоятельства и есть судьба человека. Говорят «Бога нет! В силах каждого человека преодолеть все обстоятельства на своём пути!!!»
Бог улыбнулся.
«У одного богатого человека был хороший урожай в поле; и он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих. И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и всё добро моё, и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись. Но Бог сказал ему: безумный! в эту ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил? Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет» (Лк. 12: 16–21).
Танец Танго Жизни танцуют вдвоем Я и Смерть… или Я и Жизнь… или всё же Я и Бог. Или это всё же мой танец. А пару себе я выбираю сам.
Марина Салтыкова Пусть высший суд на небесах
Рассудит моё право
С кем быть, чем жить... чтоб не зачах
Цвет собственного нрава.
Который нам дарует Бог,
Среду определяя,
Чтоб до него дойти всяк мог
Себя превозмогая...

Вышеприведённым образом я попытался найти отправную точку для своего восприятия Вашего замечательного рассуждения.
А следуя своему привычному алгоритму, выберу себе в партнёры для этого комментария пару авторитетов, чтобы мой танец слов обрёл рисунок не нарушающий гармонии основных па общего танца уж если пользоваться терминологией так удачно Вами избранной:
Марина Салтыкова "Всюду, где человек приходит к основополагающему убеждению, что им должны повелевать, он становится «верующим»; можно было бы, напротив, вообразить себе некую радость и силу самоопределения, некую свободу воли, при которой ум расстаётся со всякой верой, со всяким желанием достоверности, полагаясь на свою выучку и умение держаться на тонких канатах и возможностях и даже танцевать ещё над пропастями. Такой ум был бы свободным по преимуществу." Фридрих Ницше

"Танцуй так, как будто на тебя никто не смотрит. Пой, как будто тебя никто не слышит. Люби так, как будто тебя никогда не предавали, и живи так, как будто земля — это рай." Марк Твен
Так так, каждый кто согласно Ницше верит в причинно-следственную связь, есть хворая овца. Ну ну...