Философия

Все чувства, как локаторы - По жизни информаторы, Событий регистраторы и Судеб провокаторы... Поступков мо (Вопрос далее)

Все чувства, как локаторы -
По жизни информаторы,
Событий регистраторы
И судеб провокаторы...

Поступков мотиваторы,
Но не интерпретаторы,
Хотя и узурпаторы -
Желаний реформаторы...

Ума эксплуататоры,
Здоровья синтезаторы,
По воле - трансфокаторы*,
Без воли - навигаторы,

А в общем - сепараторы,
Природы иллюстраторы,
Тираны-изоляторы
И счастья аниматоры...

P.S.
И если бы не таторы,
Под видом разных слов,
Ушли б фальсификаторы
В места для дураков...

*трансфокатор - объектив с переменным фокусным расстоянием

Вопрос:

Если чувства не врут, то почему мы, чаще всего, их фальсифицируем, искажая свою внутреннюю реальность в угоду сиюминутным, или дальносрочным, интересам?
Следовать за правдой чувств глупо?
Как точно все подобрано и к месту
Вы как всегда правы, Маэстро !

Я лишь слегка дополню штрих один. Чувства это результат наших мыслей, но не дел. А вот интересы как раз к делам относятся. Человек всегда проживает две жизни.... одну, которая сейчас (посвящена интересам) и другую, которую он мог бы прожить (посвящена чувствам). Очень точно в этом случае слово *трансфокатор*и мы просто меняем фокус то на чувства то на интерес. Но это происходит только при наличии воли, как вы и указали. Следовательно ответ будет таким *без воли фокус не изменишь*.
Вера Лютенко
Лучший ответ
Владимир Голокоз И хоть "Маэстро" греет душу,
Готов я только правду слушать -
"Без воли фокус не изменишь"
И счастье на себе не женишь...

Его отыщешь, как созвучие,
С делами, где благополучие
Основано на мудром взгляде
Тех, кто представил нас к награде...:)

Спасибо, Нина...
«Власть и «народ» создали некую сеть единства, но это объединение держится на законах, на различных утверждениях и, находясь в такой сети, в таком единстве человек отдаляется от реального мира своего существа, он безнадежно срастается с миром условностей и этим перекрывает возможность единения с миром жизненных стихий с его природой. С его духом. Найдя единство в мире условностей, человек все равно обречен на одиночество. На обособленность. Только находясь в единении с духом жизни. А не с законами жизни, можно обрести настоящее единение, где не существует границ, где все движется в одной гармоничной волне.
На протяжении всей жизни человек живет под непосредственным контролем фальшивых чувств и убеждений, которые как законодательство диктует ему общество. Этот процесс начинается еще с детства и начинается он с самого сокровенного в жизни человека – с мира его чувств, где происходит подавление подлинных источников чувств навязанным долгом. Начинается все с любви, где ребенку родители диктуют условия и причины любви. Конкретно в этом случае у ребенка формируют неестественную среду любви, обусловленную различными причинами и условиями. настоящая любовь не нуждается в причине, а приходит как дар, как вдохновение и это отнимают у человека еще с детства, впечатляя его всевозможными законами и долгом. Следующим шагом в подавлении истинных чувств является чувство веры, которое программируют у человека еще с младенчества, не давая шанс самому избрать свой путь, свою истину, свою веру. Его включают в обряд посвящения, после чего он будет должен следовать этой религии всю жизнь. Но это не будет являться настоящей верой, т. к. настоящая вера идет от сердца. А навязанная, спровоцированная обстоятельствами, вера – это не чувство, это теория, которая идет из разума. Такая вера зиждется лишь на страхе религиозных предписаний, т. е. на страхе наказания.
Практически все условия жизни, в которые поставлен человек, являются диктованными обществом: воспитание, чувства, религия, наука, политика, ответственность, страх – все это составляет навязанную схему жизни, которая не дает возможности развития реальным способностям, реальным чувствам, реальной силе человека, т. е. у человека отняли право жить жизнью своих ощущений и решений. Он своего рода узник. Исполняющий срок своего заключения по правилам места заключения. Отсюда у человека возникает чувство одиночества, пустоты, невостребованности и различных душевных тягот. Выйти из такого состояния нелегко, но это не означает, что невозможно.
Водка губит человека, но и люди водку не щадят.
Автор: неизвестен)
В нашем жестоком, исковерканном мире - да, но если мы о них совсем забудем - ждет нас гибель!