В самом начале индийского похода Александр Македонский отправил в Афины пойманных на деревьях Индии малюсеньких, но очень ловких волосатых людей, а своему учителю детства Аристотелю, бритого наголо, щуплого местного проповедника, который за пять месяцев пути кое-как начал понимать греческий язык.
- Вечность прячется за временем? – сходу спросил у лысого Аристотель.
- Вечность прячется за линейным, векторным временем, учёный грек. – ответил чужестранец.
Тогда Аристотель позвал из своего Лицея семь лучших учеников и уточнил вопрос:
- Конечным сущностям не дано понимание вечности?
На это иноземец попросил привести семь маленьких волосатых людей и усадить их напротив Аристотеля и его учеников.
- Великий философ, объясни этим людям, что такое послезавтра, и я объясню тебе, что такое вечность и что такое время.
Существует несколько версий дальнейших событий, но мы не будем их здесь приводить, отметив только, что все версии одинаково трагико-комичны.
Нам остаётся лишь добавить, что спустя примерно два года, Аристотель покинул Афины, уехал в глушь – в Халкиду Эвбейскую. Там он жил в доме своей матери вместе со своей второй женой Герпелидой и двумя детьми - любимым Никомахом и Пифиадой. А через год ушёл в вечность.
В этот последний год он любил играть с Никомахом в прятки, приговаривая, чуть слышно:
- Придёт время, я тебя найду.
Философия
Вечность прячется за временем?...
в бесконечности я думаю!!! время это третий не лишний в этой компании!!!
можно сказать, что вечность квантуется на отрезки времени.
Время - это всего лишь инструмент, измерение и существует только в голове человека.
Для вечности нет инструментов, нет критериев.
Может кто и путает
Вечность-это бесконечность, а время -это то, что люди создали для удобства.
время для ограниченых как мы, а вот в духовной сфере время ничто ,
Время скрывает...
Время — моменты преходящего...
Вечность, Любовь ...
Нам не подвластно это охватить..
Вечность - это пропасть времени.
Антон Царёк
Возьму ваш вопрос в коллекцию как афоризм.
Катя Уца
Рада помочь, спасибо.
Для вечности нет времени, она абсолютна.
Вечность, как и время, есть относительные понятия ума. К реальности они не имеют никакого отношения.
Человеческого разума не хватает чтоб постичь вечность.
Да и есть ли она?
Шопенгауэр утверждал- за пределами Вселенной нет ни Времени, ни Пространства.
От себя осмелюсь сказать- там Ничто. Может там нет и Вечности?
Нельзя мерять километрами, световыми годами, веками- если объекты отсутствуют.
П. С. Один из ответчиков здесь года 3 назад писал, что он был на грани помешательства, пытаясь понять Бесконечность, Вечность.
Да и есть ли она?
да