Философия

Реальность реальна, как думаете?

Я верю своим ощущениям .
Фарида Азамова
Лучший ответ
в нашей жизни да.... случайностей нет
Иллюзия
Мечты, желания - иллюзий свет.
Все приходящее уходит - в чем ответ?
Мы странники, скользящие сквозь призму бытия
Для будущего - призраки, для прошлого - земля.
Кто даст ответы нам, идущим в темноте,
Вопросов много, все парят во тьме:
Как ключ найти, а главное - где дверь?
Войти ли можно? Что потом, теперь?
Как выйти из болота пустоты,
Где мира нет, вокруг одни мечты:
Химеры - тайны мироздания
Пути к ним - наш предел мечтания,
Хотим постичь мы мудрости веков
Ведь думаем, что...
Андрей Кузич
Есть физический мир, астральный мир, ментальный мир, эфирный мир, каузальный мир и так далее.
И какой из них реальный, а какой иллюзорный?
Если мы живём в материальном мире, то для нас Материальный реальный, а другие иллюзия.
А если бы мы жили в Астральном мире?
Тогда для нас Астральный мир реальный, а другие иллюзия.
Фигня получается.
Например, во время сна в астральном теле мы получаем астральный опыт и мы ни капельки не сомневаемся в реальности происходящего.
Разве не так?
И только вернувшись обратно в материальный мир мы осознаем иллюзию сна.
Тогда наша реальность для нас существует всего лишь с момента рождения и до смерти, исключая времени сна.
Поэтому вопрос: что реально, а что не реально?
Это вопрос гораздо шире и глубже, чем вы можете себе представить.
Сергей Шумилов
Наталья Филиппова Реальность одна единственная - та, в которой мы живем.
Остальные перечисленные вами - надуманные конструкции досужего ума.
может и так.. но ее реалистичность ..не проверить..)
Лена Губа
Всегда найдется аплит, обеспечивающий существование реальности.
Проблема в совмещении своего своего сознания и реальности.
Zara Zara
да.. если её можно потрогать и попробовать))
Сергей Шумилов Точно также во сне можно потрогать и попробовать.
И все на ощупь очень реально.
У Вас никогда не было опыта осознанного сна?
Порой сомневаюсь в ней. Несколько раз замечал эффект Манделы у себя в городе. Тут уж невольно о вменяемости задумаешься.
Алиса К
Что значит "быть реальным"?
Наталья Филиппова Помните, в 90-х годах прошлого века были такие "реальные пацаны", крутые парни не обремененные образованием, вот они считали себя реальными)
Нет, конечно, это голограмма
Нет! С Гагариным в 61 начали обман!
Саня. . Гультяев
Иллюзия тоже реальная
Хотя и безобразная
И каждый в своей иллюзии проживает
Реальность её называет...
Вера Шугаева
Реальности три, вы о какой?
Реальность абстрактна, а думаю я хорошо и мало. Всё больше соображаю...
Алиюша 777
Более чем. И именно поэтому мы стремимся сбежать в реальность виртуальную- здесь полегче))