Философия
Шизофрения это болезнь или объективная реальность ?? где грань между реальным и вымыслом, кто что думает ??
Это болезнь .вирус поражающий гипофиз
шизофрения, это истовая вера во что-либо
На Ютубе есть довольно интересные фильмы о психических заболеваниях, в том числе, о шизофрении с точки зрения профессионалов... Довольно интересные и расширяющие кругозор относительно этого заболевания.
Шизофрения - это неспособность различить реальность от фантазии. В одних случаях фантазии слишком ярки и конкурируют с действительностью (галлюцинации), в других действительность настолько не устраивает, что фантазии устраивают гораздо сильнее.
Чем отличается реальность от фантазии для нашего восприятия? Только тем, что фантазия принципиально управляема и разрушима. Это и есть грань, про которую вы спрашиваете. Когда ребёнок ломает игрушки - он проверяет реальность на разрушаемость. Когда он старается прогнуть родителей под свой каприз, разрушая воздвигаемые ими препятствия для его желаний, он проверяет реальность на разрушаемость. Если при этом родители прогибаются под всякий каприз (разрушаются и управляются), то таких родителей кто-то из психоаналитиков называл "шизофреногенная мать". Воспитанные в подобном стиле дети, столкнувшись в последствии с жёсткой реальностью гораздо сильнее склонны сходить с ума и становиться шизофрениками, прячась от неустраивающей их реальности в собственных фантазиях и смыслах.
А про раздвоение личности - это лишь распространённый у обывателей шаблон про шизофрению. Хотя такие случаи тоже бывают. Но это лишь частный случай фантазии, и для шизофрении абсолютно необязательный.
хз
Шизофреник - это человек, который часть своего разума заменяет другим или чаще несколькими разными, другими сущностями, которые поселяются в его разуме с его разрешения. Чаще это могут быть близкие- папа, мама, брат, сестра, и другие. В христианстве дают такой диагноз: в тебе бесы (или демоны)!
Дианетика возвращает человеку самого себя на 100%. Поэтому можно сказать, что Дианетика борется с бесами и приводит человека на 100% в реальность этого мира.
если честно, мне было бы очень интересно услышать в своём уме голос, который бы мне чего то там указывал и приказывал... вот бы я над ним поугорал... блин, нескучно было бы так жить)
Роберт Гизатуллин
Если у тебя нет насущной потребности в подобном управляющем голосе, а напротив есть скептицизм по его поводу, то он и никогда не возникнет. Мозг в целях экономии энергии занимается лишь необходимой деятельностью.
Мы любое отклонение от нормы, которое негативно сказывается на жизни индивида, называем болезнью. Потому да, это определённо болезнь.
Является ли это видением объективной реальности - нет. Хотя бы потому, что 2 шизофреника будут видеть одно и то же по разному, или вообще один будет что-то видеть, а второй нет.
Шизофреник, как и любой здоровый человек, видит субъективную реальность. Разница лишь в том, что у здоровых людей эти реальности очень похожи и зачастую не противоречат друг-другу. А у людей с шизофренией - противоречат.
Шизофрения нередко граничит с гениальностью а там всё реально имеет место быть
Вы наверно думаете что в бесконечности есть ваши двойники, а задумайтесь, может вы двойник.