Философия
Виды мышлений : ассоциативное, образное, логическое... есть наверно ещё какие то?
какое у вас преобладает на данном этапе жизни?
Виды мышления: Наглядно-действенное, Наглядно-образное, Словесно-логическое, Теоретическое и Практическое, Творческое, Пралогическое
Наглядно-действенное мышление
Наглядно-образное мышление
Словесно-логическое мышление
Теоретическое мышление
Практическое мышление
Творческое мышление
Пралогическое мышление
Наглядно-действенное мышление
Наглядно-образное мышление
Словесно-логическое мышление
Теоретическое мышление
Практическое мышление
Творческое мышление
Пралогическое мышление
Doniyor Siddikov
Мамай, посмотрите мой ответ. Ваш ответ тоже "имеет права". Попробуйте соединить обе точки зрения на классификации. Может что хорошее получится. Если получится, найдите в Сети мою статью "Матричная процессная модель культуры" - там матрица 10х10
Вопрос Ваш требует предварительной канонизации. Мышление (интеллект) входит в семью высших психических функции и взаимодействует со всеми ними и, конечно, сам с собой. Вот список высших психических функций:
1. Ощущение (рецепция),
2. Восприятие (апперцепция),
3. Память (запоминание и вспоминание),
4. Воображение,
5. Внимание,
6. Умозрение (мышление, интеллект),
7. Умозаключение, или директивное вербальное суждение,
8. Владение речью вообще,
9. Деятельность (труд, игра, учение, пение, музицирование, танец),
10. Просто игра,
11. Осознание потребностей,
12. Проявление эмоций (чувств),
13. Проявление воли,
14. Самопознание,
15. Самостояние личности,
16. Пожизненное самостроительство личности.
Интеллект ставит 15 задач перед функциями, и функции ставят 15 задач перед интеллектом, а также интеллект ставит задачи перед самим собой. Потренируйтесь со списком: каждая задача вполне разумна. Интеллект работает тогда, и только тогда, когда мыслитель вырабатывает новое для него истинное знание. Итого, значит, у нас получается 31 тип мышления. Это не очень много. А задач, стало быть у нас 256. Это когда они подсознательно взаимодействую попарно между собой в дополнение к уже рассмотренным (без участия интеллекта)!
Однако (и это даст пищу спорам и дискуссиям), высшие психические функции могут вступать в бессознательные ассоциации (без участия интеллекта) и вырабатывать какое-то пред-знание, которое интеллект потом, возможно, превратит истинное знание. Или это знание, или предзнание-гипотеза. Гипотезы помогают толкованию действительности, и долго остаются гипотезами, либо превращаются в аксиомы.
Желаю Вам успехов.
Материал извлечён из книги С. Н. Рубинштейна "Общая психология"
1. Ощущение (рецепция),
2. Восприятие (апперцепция),
3. Память (запоминание и вспоминание),
4. Воображение,
5. Внимание,
6. Умозрение (мышление, интеллект),
8. Владение речью вообще,
10. Просто игра,
11. Осознание потребностей,
12. Проявление эмоций (чувств),
13. Проявление воли,
14. Самопознание,
15. Самостояние личности,
Желаю Вам успехов.