Философия

Что почитать, чтобы стать умнее?

Не делитесь со мною пожалуйста мотивационным бредом по типу "ни сы, богатый папа, исскуство пофигизма" все это чтиво не работает и оно для отбитых людей. Хочется почитать что-то и узнать что-то новое, как это сказать, научится мыслить по другому или извлечь для себя глубокую мораль, научиться нормально жить или как научиться здравомыслить, что-то в этом роде.
Да разные есть. Читайте что сможете для общего кругозора.
Ну а из конкретного могу посоветовать следующее:

1. Марк Роудз "Как разговаривать с кем угодно"
2. Джим Коллинз "От хорошего к великому"
3. Джек Льюис и Адриан Вебстер "Мозг: краткое руководство"
4. Ицхак Адизес "Размышления о личном развитии"
Сергей Шохов
Лучший ответ
Учебник Введение в философию.
leonid124
"Капитал"..во всем мире изучают,... кроме нас..))
Ольга Чайковская Брехня проехавшего фашика
Конституцию РФ. Потом уголовный кодекс.
Надо прежде всего ПОЧЕТАТЬ своих родителей
тогда попробуйте почитать, С. Жарникова. (об истории наших предков) Т. Миронова. (о глубине русского языка) С. Н. Лазарев. (парапсихология) но Лазарева далеко не каждый осилит. книги особенно за 90-ые года.
если читали библию, то попробуйте почитать Веды Славян и Ариев. хотя бы для того, что бы посмотреть отличия между христианством и славянством.
труды П. Орешкина. книга Вавилонский феномен. (про Этрусков)
А. Г. Сидоров книга - Рок возомнивших себя богами. (про масонов, элиту и прочее)
Из художественной литературы, жанр научной фантастики С. Тармашев книги Древний, предыстория.
основа книги взята из вед славян и ариев. (книга про крупномасштабные космические воины. в книги много акцента на такие понятия как совесть, честь, достоинство и другое.)
Андрей Евглевский есть книги просто древний, а есть книги древний предыстория. это совершенно разные книги.
Андрей Евглевский документальные фильмы М. Задорнов о Рюрике, о Вещем Олеге.
речь в основном о том, что было на самом деле, а не то, что врут или скрывают официальные историки и учебники.
Задорнов лично проводил исследования.
Отца и Мать.

Мать Тересу.

Отцов:
Небесного.
Юридического
Биологического.
Пахана батю.
Отчима.
Ментора отца.

******
И только тогда есть шанс поумнеть.
завещания на себя читай..
Ibrahim Seytiyev
Физику, химию, информатику, астрономию.)
Надо не читать, а наблюдать и делать самостоятельные выводы....
A.mert İler İler
Научиться мыслить по другому у вас не получится, мышление генетически определяется.
Нормально жить, - никто не научит, никакие книги не научат, но книги по этике будут полезны.
Здравый смысл генетически или задаётся или не задаётся.

Сам книги ищи, проблем сегодня в этом нет. Читай биографии великих людей, Цвейг о великих писал.
Йога Вашишта.
Marina Dumrauf