Философия

Является ли память частью подсознания?

Индейцы считали, что память находится в пятках. Почему они так считали ? И вообще верно ли такое утверждение?
нет, не является увы
Evgeniy.bespalov.58
Лучший ответ
Подсознание это скорее всего наследственная память предков.
Душа же имеет только то что ей открывает бог, она же и есть сознание. Память в жизни держится на материальном носителе то есть теле. Очень что-то сохраняется в душе. Как правило душа человека это чистая монада. Но большинство о душе мало знает потому что они спят и осознают только материальные оболочки.
Ravshan Qutlimuratov
Полагаю, что является важнейшей частью подсознания, определяя позицию
подсознания косвенно влияющего на исход конфликта разума с эмоциями при формировании системы импульсов соответствующих ситуации
Денис Новоселов Без сознания, память не сумеет осуществлять накопленную информацию, в преобразующее действие подсознания, потому что подсознание влияет на память, считывая информацию, заложенную умом в проекции действий,, видимого, осознающего и не осознающего свои действия. Говорить о памяти необходимо как свойственная реформация цикла сознания, в без сознательное соотношение, то есть подсознание
память это отдел сознания ума
Интуиция.
только так Вы докажете что подсознание ни только
хранит но и само отражает действительность
однако для её мотивации подсознание должно быть
частью сознания ). Субординация не будет
нарушена только если сознание подвижное.
Возможно права и легенда про Ахиллеса
т. к. страх порою лежит за пределами разума
а соответствие акупунктурное в организме человека
пяткам -анус, который наиболее откровенно реагирует
на страхи. А что является опытом человека-
) ложная ли память, память предков
или память всего человечества итп
это уж отдельный разговор ).
Лилёк Утямишева Страхи продукт ума - так утверждают знатоки Вед. Эмоции скорее всего тоже. Если сознание многослойно, то ум это самый грубый слой. Утверждается что память тоже находится в уме. Говорят о множественности чакр, кто-то их называет падмами. Основные . чакры как я понимаю узлы связанные с гормональными органами. остальные возможно связаны с акупунктурой и энергетическими каналами в теле. Блин, как во всё этом разобраться и создать единую картинку и всю механику понять как и что и куда?
Лилёк Утямишева Прикольно направление ваших мыслей, уже определили кто и зачем мне всё это нужно. Раз ищу мне это нужно и я найду и разберусь с вашими приколами или без них .
Такое отношение людей друг другу очень показательно в наше время. Решать за других не в их пользу, теша своё раздутое самолюбие переписыванием чужих цитат
Лилёк Утямишева Ну да и когда снаряд рядом разорвётся любой обосрётся
Алексей Карюкин Душа на тонком плане состоит из 4 аспектов:
ум или манас, духов. разум или будхи, память и собственное сознание или эго (последние 3 из аспектов (духов. разум, память и эго) являбтся более тонкими проявлениями ума).
Все 4 аспекта души рассудок, духов. разум, память и эго называются так в зависимости от выполняемой ими функции: если ум (в широком смысле этого слова), погружается в процесс мышления, его называется рассудком;
если он занят различением правильного и неправильного в процессе выбора, его называют будхи; когда он выступает в качестве хранилища воспоминаний, его называют память, и, наконец, когда он отождествляет себя с физ. телом, выступая в качестве "деятеля", его называют эго (сознание собственного Я)
Лилёк Утямишева То есть посредством ума соприкасаемся со всеми уровнями сознания?
послушай Татьяну Черниговскую
Andrey Dogadov
Лилёк Утямишева Спасибо почитаю
Память - часть механизма ума.

У каждой части тела есть свой ум.

У физического тела - память находится в мозге (ум распределяется по всему телу, но главный на материальном уровне всегда мозг).

Бессознательное (подсознание) - это механизм психики с особыми процессами, которые трудно осознавать. В нём имеется часть вытесненных переживаний, в том числе и ложная память.