Философия
Настоящая доброта не знает, что она доброта..?...а почему..?...
Это как часть образа жизни!)) само собой разумеющееся.
Она постоянно закладывает за воротник.
Что за вздор! Доброта знает, что есть добро... а значит знает и себя.
Знает. Потому что есть гармония, а это на другой чаше весов- зло.
Почему не знает?
Может знать, может не знать. Если она настоящая, то такое осознание не влияет на его качество)
Даже мне сейчас подумалось, что если она не знает, значит она природная, естественная, не требующая усилий, так сказать. А если осознанная, то это уже некий вклад и усили со стороны личности, творящей добро, как бы более ценная что ли. Если смотреть с точки зрения вложенных усилия добродеятеля)
Видимо делая добро самостоятельными порывами мы не избегаем смущения и разных порочных чувств, тем самым умаляя, принижая и даже разрушая доброту в себе.
Добро делаемое ради Бога или ради благополучия другого человека наблюдает при этом множество недостатков . При этом переживая все эти моменты, примеряя на себе и оценивая она не видит благостей всяких но лишь цель и некое утешение. Размер добра при этом видеться мизерным, несоответствующим даже, а само решение вопросов добра видится как свыше запланированным и осуществляемым действием.
Практика и наблюдение за своим внутренним состоянием в также отречение от лишних, побочных отношений и общения быстро думаю покажут суть вопроса.
закон нужен только грешникам. святой не нуждается в предписаниях, ибо всегда действует из любви. немного святого есть в каждом) в момент действия доброта не выбирает, на основании моральных норм, она просто проявляет свое естество. но ум в качестве искусственного арбитра, субличности, может потом всё оценить)