Философия
все знаем -биологическая смерть неизбежна, но почему так не верим в свою?
Не то, чтобы не верим. Просто мысль о смерти разрушительна для психики. Нормальный организм нормально игнорирует мысли, повреждающие его. Все знают о пользе аутотренинга, медитации. Так зачем же в мыслях примерять на себя деревянный сюртук?
Серый Логуш
все святые непрестанно помнили о смерти , потому что это главное средство в борьбе с грехом
Sergio Nevodnichek
Кто вам сказал что мысль о смерти разрушает психику? Мысль о плохой жизни ее разрушает боьше. Возьмите любого самурая шахида святого и прочего кто владеет информацией - он не боится смерти Он к ней готов. Напрягает их бессмысленая смерть тела и все а не сам факт. И после биологической жизни - воля и внимание остаются. Можете назвать это душой при желании. Если это знать(вера тут не причем вооще) психика на эту тему вообще не напрягается. Скорее смерть близких больше мотает нервы чем своя. Скучно расставаться.
Потому что душа по своей природе бессмертна, и нам очень противоестественно думать что мы можем не существовать (вообще)... нам даже трудно представить как это не существовать... Мы верим все но вот принять и осознать ее трудно...
потому что тщетно надеемся, что она далеко
Потому-что боимся признать, что однажды каждому придётся сгнить в земле.. . и никогда уже больше не увидеть этого мира с его красотой и многообразием. Именно по этой причине придумали Бога и религию - чтобы оправдаться перед смертью и дать человеку ложную надежду на сохранение его естества после финала.. . Но всё это бред! Нужно осознать неизбежное и с этим понимание жить. Жить достойно и так-же достойно жизнь закончить!
Верим, как же не верить, если факт на лицо, стараемся меньше думать об
этом и растянуть эту волынку под названием жизнь, как можно дольше.
Беспощадна судьба, наши планы круша.
Час настанет - и тело покинет душа,
Не спеши, посиди на траве, под которой
Скоро будешь лежать, никуда не спеша.
Час настанет - и тело покинет душа,
Не спеши, посиди на траве, под которой
Скоро будешь лежать, никуда не спеша.
тот кто осазнал смерть перестает любить жизнь
Почему не верим? Верим, только очень боимся наступления этого момента, стареть не хотим.
Потому что вечны в своей сути
и слава богу...
в темпе ритма жизни мы не слышим шаги смерти, поэтому не так часто думаем об этом, кстати пока молоды. Ближе к земле-уже и заботимся о завещании и о белых тапочках и о душе....