Философия
А есть ли смысл жить ,если смерть неизбежна? см.вн.
Во все века, что существует человечество вопрос о смысле жизни остался открытым и каждое новое поколение его задает снова и снова.Для чего - то же был создан человек? Или мы просто марионетки того,кто нами управляет? А кто нами управляет?
Вопрос о смысле жизни - это вопрос о космическом смысле, о том, существует ли для жизни в целом или хотя бы для человеческой жизни некая общая связная модель. Вопрос о смысле моей жизни - это другое, здесь речь идет о том, что некоторые философы называют "земным смыслом". Земной смысл ("смысл моей жизни") включает в себя цель: человек, обладающий ощущением смысла, воспринимает жизнь как обладающую какой-то целью или функцией, которую нужно выполнить, некой ведущей задачей или задачами для приложения себя.
Космический смысл подразумевает некий замысел, существующий вне и выше личности и обязательно предполагающий какое-либо магическое или духовное упорядочение вселенной. Земной смысл может иметь совершенно секулярное основание - иначе говоря, у нас может быть личное ощущение смысла, не имеющее под собой никакого космического смыслового фундамента.
http://psylib.org.ua/books/yalom01/txt17.htm
очень много букваквак, но я читал с огромным интересом, частично соглашаясь...)) )
и сделал вывод, что смысл жизни заключается в постоянном и бессмысленном (безрезультатном) его поиске.. .
а вот для чего фсё это возникло - не иначе, как для опытов...)))
Анна Лопина
Спасибо.
Конечно, есть смысл. Иначе нас совсем не было бы.
Высший смысл человеческой жизни - в достижении святости. Каждый из нас способен заменить собою на Небесах одного из падших ангелов. Только нужно очень постараться для достижения этой цели.
Царствие небесное силою берется (об этом сказано в Св. Писании).
Николай Милков
У ангелов свои задачи, у человека свои. Человек ангелом не станет, потому что создан для других целей.
Нет смысла. А так же нет смысла мыться - запачкаемся, питаться - проголодаемся, влюбляться - разлюбим... но мы всё равно всё это проделываем с удовольствие.
Вот в удовольствии, в наслаждении и есть смысл. Нам приоткрыли эту жизнь на краткий миг. Так поспешим же увидеть её.
Только смерть и придает жизни хоть какой-то смысл.. . А вопрос, что ч-к был для чего-то там - и кем-то там -создан - вполне бессмысленный))
Каждый выбирает, то что ему нравится!
Если согласиться с тем, что душа бессмертна, то смысл понятен. Нашу душу возвращают на землю, чтоб она очищалась, совершенствовалась...
Николай Милков
С совершенствованием согласен, а чем же запачка новорождённая душа, чтобы её очищать?
Человека создали рабочей скотиной изменив ген обезьяны и используют как скот вся реальность происходящего известна лишь горстке посвящённых которые управляют человеческим стадом
Танька, прикол даже не в том, нафига мы живём.... Прикол в том, нафига вообще существует Он?! ! Мы в пределах своего мира можем ещё найти временные цели, а каково Богу?
Нами никто не управляет. Изначально Земля была создана для нас как Райский сад. За нами просто наблюдают. Жизнь на земле это процесс чистки души. После смерти у нас два местонахождения, Рай или Ад.
Николай Милков
А чем же запачка новорождённая душа, чтобы её очищать? P.S. Это вопрос не провакация.
В чём смысл жизни человека, включая каждого из нас? Это — вовсе не «псевдовопрос» , то есть, вопрос, заведомо не имеющий ответа, — как когда-то сформулировали некоторые философы- материалисты! Нет: на этот вопрос есть исчерпывающий ответ — с позиций современной биологической науки: науки о ЖИЗНИ. Для того, чтобы понять, в чём он состоит, необходимо рассмотреть вопрос об эволюции сознания. Эволюция Вселенского Сознания происходит через воплощение в материальные тела малых частиц Его Энергии и развитие последней в этих телах. Процесс роста каждой такой энергетической единицы начинается на кристаллических решётках минералов, затем продолжается последовательно в растительных, животных и человеческих телах. На человеческой стадии развития — после многих успешных жизней в человеческих телах — каждая такая энергетическая единица (единица сознания, душа) , получает возможность влиться в Творца, пополнив, обогатив Его собою. Таким образом, смысл жизни человека состоит в осознанном совершенствовании себя (как сознания, души) по качественным и количественному параметрам — с целью достижения Божественности и Слияния с Творцом.
а зачем вы здесь сидите? смысл хотя бы этого малого действия где? ну ответите на чей то вопрос. будет еще миллион вопросов.
ну ответят вам на этот вопрос. и что? что то поймете для себя? и вопрос о смысле жизни пропадет?
Мы приходим на землю чтобы учится и развиваться, мы учимся даже тогда, когда жизнь кажется бессмысленной. Жизнь это урок, а смерть перемена между уроками.