Философия
Всe знают, что смерть неизбежна, но так как она не близка, то никто о ней не думает?
После 45 и 50 начинают думать....
От стрел -что мечет смерть .
Нам не найти щита.
И с нищим и царём.
Она равно крута... ((Омар Хайям)
Нам не найти щита.
И с нищим и царём.
Она равно крута... ((Омар Хайям)
А может все же все ощущают ДО этого, что она ИЗБЕЖНА и поэтому не думают о ней?
А зачем?
Да, большинство боится о ней думать. А в прочем так ли это плохо? Что изменилось бы от того факта, если бы человек каждодневно бы думал о том, что он когда-нибудь умрёт?
Разве новости позволяют о ней забыть?
На самом деле, для субъекта смерти нет. Есть жизнь и ничто.
И не готовится главное...
Все плюют на нее а ведь она рядом.
Каждый день сознаю смертность этого тела, личной истории, которая является монологом о себе. В то же время улавливаю то, что вне этого - вневременность, вечность, сознающее начало. Не могу сказать, что это помогает сильно в жизни, из этого состояния легко скатываться в то, что даже называют паническими атаками. Недавно узнала про ПА. Но чуть иное состояние, когда кажется, что ты вот-вот умрешь . И эти ощущения сознаются, как яркое переживание смерти личности. Но она не умирает. И это неприятное ощущение. Я не жду просветлений и каких-то там высвобождений. Осознание смертности мной видится как нагнетение, закипание личности, того, что называют Эго. В ином состоянии нет ощущений даже таких, просто все есть безотносительно тебя.
Поэтому, на данный момент, осознание своей смертности, скорее сдвиг в сторону своей важности и цепляние за Личность.
как же о ней не думать
Кажется - когда еще, далеко, вот и не страшно. Думаешь только в самолете при турбулентности, тогда очень жить хочется, тогда страшно. Это я про себя.
думаю с детства
Не думают потому что глупые, моменто море говорили древние.
смерть нельзя притягивать, это точно; готы обречены