Философия

Как стать выносливым в смысле морально?

Никак, потому что то, о чем вы спрашиваете, называется не "моральная выносливость", а "огрубение, очерствение" - и "выпадение" из ряда тех, кто может называть себя людьми.
Татьяна Дмитриченко
Лучший ответ
Загуглите "психологическая техника "дверного проема". Не то чтобы выносливой станете, вам просто пофигу будет все -))) Ибо нельзя выбить дверь, которой нет! -)))
Конечно, в амбициях нет ничего плохого. Вполне нормально хотеть больше зарабатывать или добиться признания и уважения.

Только не забывайте, что вы никак не контролируете внешнее вознаграждение ваших действий. Можно написать самое лучшее в мире резюме, отправить его и так и не получить ответа. Можно тщательно продумать разговор с начальником, но так и не получить повышение. Можно несколько дней готовиться к собеседованию, разволноваться во время разговора, ляпнуть какую-то глупость и не получить место.

Именно поэтому наиболее эффективные и успешные больше думают о внутренних вознаграждениях, чем о внешних. Например, вы рано встаёте и отправляетесь на тренировку. Внешним вознаграждением может быть отличная фигура, а внутренним — мысль, что вы развиваете самодисциплину.

Если вы тренируете какой-то навык, чтобы получить работу своей мечты, внешнее вознаграждение — это новая должность, а внутреннее — мысль о том, что вы проявляете уважение к себе, стремясь к своим мечтам.
В 1914 году в Нью-Джерси произошёл большой взрыв и лаборатория Томаса Эдисона, где он проводил эксперименты, сгорела дотла, а вместе с ней — и все его труды. В это время Эдисону было 67 лет.

Любой изобретатель в такой ситуации почувствовал бы себя уничтоженным. Но у Эдисона была удивительно развита психологическая выносливость. Он только посмотрел на сына и сказал: «Позови свою мать и друзей. Такой пожар они вряд ли ещё когда-нибудь увидят». А на возражения сына он ответил: «Ничего страшного. Мы просто избавились от кучи мусора».

Когда позже его спросили, что же он будет делать дальше, Эдисон ответил: «Завтра я начну всё заново». На следующее утро он снова взялся за работу, причём не уволил ни одного из своих сотрудников.
Нам часто кажется, что все успешные люди очень эгоистичны. В действительности же большинство из них крайне скромны.

Самомнение — это тот голос, который нашёптывает нам, что мы лучше других, потому что ездим на дорогой машине. Или потому, что у нас много денег. Или потому, что мы в чём-то хорошо разбираемся.

Но этот же голос заставляет нас расстраиваться, когда мы видим, что кто-то выкладывает фотографии из путешествий в Instagram, пока мы сидим в офисе. Именно самомнение заставляет нас осуждать окружающих и ещё больше критиковать самих себя.

Психологически выносливые люди не отличаются большим самомнением. Конечно, совсем от него не избавишься. Просто старайтесь замечать, когда оно заходит слишком далеко, и не давайте ему вас останавливать.
Психологическая выносливость — это не только уверенность в победе или пресловутая вера в себя. Психологически выносливые люди связывают успех не с конечным результатом, а с дорогой к цели. Они знают, что, даже если их ждёт проигрыш, они в то же время и выиграли. Ведь они попытались и получили удовольствие от процесса.
Взять добровольную аскезу