Философия

Чем отличается цель от смысла жизни? Вот у человека была цель стать богатым, он стал, а смысл?

А.
Асель ....
Отличный вопрос. Как хорошо что такие вопросы рождаются в таких формулировках.
Выскажусь, хотя мое видение глубоко субъективно как у любого другого.
Цель – это определенный рубеж, а смысл жизни — генеральная линия, определяющая цели, та общая направленность, которая сказывается на всем поведении человека, на всей его жизни.
Алтын Кожахова
Лучший ответ
Люди не ценят того что имеют...

Цель - это, конечно, хорошо.
Идеально найти нишу, где и тебе комфортно и пользу людям даёшь ))
Ежели есть мошна, то и смысл в ней........
Elena
Смысл - это путь. Иногда бесконечный. А Цель быстро заканчивается. А потом тупик.
Лилия Соболева
Для Тебя Можно Просто Хан Бесконечный путь - бессмыслица. Можно и не ходить.
смысл в действии..он смог, он сумел..таким, дальше надо ставить цели..
[Kfdkg Pdgodsopg
Смысл богатства в возможностях которые оно открывает
, ,,
смысл ~ окупаемость затраченных усилий, ресурсов
если усилия, ресурсы себя не окупают, то нет смысла совершать усилия, тратить ресурсы
смысл ~ предназначение
предназначение предмета определяется его формой и наполнением
бессмысленно, нелепо зубную щетку использовать как молоток, а молоток как зубную щетку

какая форма и наполнение человека? как лучше всего использовать эту форму?

зависит ли от формы жизни предназначение такого явления как жизнь?
если мы в лаборатории создадим форму жизни, которая способна лишь страдать, то значит ли что смысл такой жизни в страданиях? - нет
страдания скорее будут мешать воплощать в реальность предназначение жизни

что самое ценное что может дать жизнь? - радость, удовольствие, положительные чувства/эмоции
тот же разум, знания нужны лишь для удобного эффективного получения радостей, их защиты, сохранения

богатства тоже отчасти могут помочь человеку получать радость
мало кто становится богатым поставив перед собой лишь цель стать богатым , практически никто .. Большинство богатых занимались любимым делом которое приносило им самоудовлетворение ,а богатство как бонус. Те же всякие финансисты , они просто кайфовали от процесса ,финансового . Нищий не станет богатым ,я об этом . Исключение лишь Пабло Эскобар ,ну опять же человек лидер кайфовал от контрабанды и терок с правительством . Нищий душой я имел ввиду , цель- деньги только у нищих душой.
Пара Алматы
Cмысл жизни в самой жизни, а цель нужна для того , чтобы жить было не скучно
Смысл в том, что он сам себе доказал что он может стать таким и он стал, и не бросил дело на пол пути.