Философия

Смысл жизни если все равно станем космической пылью

В чем смысл жизни, не конкретно моей или вашей а вообще?
В конце концов все наши достижения и переживания, наши эмоции и знания растворяться вместе с нами в космосе. Получается это просто не имеет конечного смысла.
Это обидно, я не хочу перестовать осознавать себя.
Не говрите что смысл в детях и т. д. я имею ввиду смысл конкретно человеку жить если потом он исчезнет и что будет дальше он уже не узнает, он исчезнет полностью просто удалиться, то что его будут помнить и дело и дети его будут жить для него ничего не будет значить, потому что его не будет.
И так с каждым, так зачем все это если финал это ничто?
Вот вы и пришли к... Богу).
Егор Попенко
Лучший ответ
Владимир Кравченко Причем тут бог? Во первых его нет, если только не называть богом материю время и вселенную, а во вторых, не будет сознания так что какая разница к кому придешь и опять же вопрос не куда придешь, а зачем тут жить людям вообще
Он заложен -самим процессом жизни...
смысл жизни в сохранении вида "человек разумный" и всё, и не стоит обольщаться ))
опыт
Владимир Кравченко Я же сказал) он бессмысленн потому что сколько опыта бы у не было бы, он исчезнет когда умрешь, ну и зачем он тогда в конечном то счёте?
Если Бога нет, тогда можно сразу убить себя, так подумал я когда-то и решил искать справедливую религию.
Владимир Кравченко Можно, это просто утешение для себя.
Наоборот я не хочу умирать, так что убивать себя глупо
"Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом всё для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо" (Библия) .
Anatolij Gurinenko
Представьте себя или меня животными... не, представьте всех людей животными. Представили? Хорошо.
Так вот, то, что вы представили, является правдой.
Homo sapiens
Тип: Хордовые
Класс: Млекопитающие
Отряд: Приматы
Семейство: Гоминиды
Род: Люди
Вид: Человек разумный

А теперь задайте тот же вопрос касательно других животных, которые не имеют такого самосознания, как мы.
В чем смысл жизни животного, если оно все равно растворится в космической пыли?
В размножении, в том, чтобы представителей именно этого животного было как можно больше.
По сути, цель и смысл - экспансия всего и вся.
Я уж сильно утрировал.
Влад Зайцев
Владимир Кравченко С животными я согласен. Но смысл размножения?
Откроешь сердце любви - узнаешь.
Проявления любви бесконечны и инструменты её проявления совершенствуются вечно...
Объекты проявления любви также совершенствуются...
Творчество например, одно из множества проявлений любви. Новые миры создаются, старые угасают...
Души меняют тела, как женщины одежду...

На данном этапе - Радость - это сокровища на небесах, которые вырабатывает душа, стремящаяся к развитию.
Задача человечества - восстановление нарушенной, с падением Люцифера, Гармонии духовных Сфер...
Владимир Кравченко Это глупый ответ, ну есть у меня любовь только это чувство умрет вместе со мной и ваше чувство умрет с вами и в чем тогда смысл его если оно исчезнет и вы даже не будете его знать, вы просто его потеряете
Даже пыль может собираться в комочки и формировать новые миры.