Философия
Книга о будде
Натыкаюсь иногда "будда говорил..." "будда говорил ученику..." и.т.п но не могу найти как называется книга в которой написано всё что он говорил? Есть ли вообще такая книга? Есть ли писание о его жизни и о том что он говорил как например новой завет про Иисуса?
Буддийский священный канон
Будда Шакьямуни не оставил после себя ни одного письменного текста. А через весьма непродолжительное время по смерти основателя учение разделилось на множество направлений. Это во многом обусловило дальнейшую разность фундаментальных текстов религиозной традиции.
Палийский канон и его разделы
Свод священных текстов буддизма – Трипитака (санскр. Tripiṭaka – букв. «Три корзины»), состоящий из трех разделов, был, по преданию, «пропет» (декламирован) авторитетными членами сангхи на Первом буддийском соборе в V веке до н. э. Однако записан он был гораздо позднее – в 80 году до н. э. на территории ШриЛанки. Материалом для письменной фиксации послужили пальмовые листья – традиционный письменный материал той эпохи в данном регионе. Записи были сложены в три корзины, что и дало название всему корпусу текстов. Языком фиксации был пáли467, поэтому еще данный литературный свод принято именовать палийским каноном...
https://azbyka.ru/otechnik/Ilarion_Alfeev/istorija-religij/10_1
Палийский канон и его разделы
например "Бенаресская проповедь"
Поскольку будда - не личность, божество или человек, а состояние ума, то буддийская сутра не может быть "письменным текстом, оставленным буддой".
Существуют джатаки (неканонические рассказы о жизни будды) и сутры, которые являются проявлением речи будды (см. "будда" и "признаки речи будды", чтобы не путать с евангелиями, библией, Ифа, Торой, Ведами или Кораном).
Существуют также светские тексты о жизни Будды Шакьямуни (например, "Жизнь Будды" Ашвагхоши в переводе Бальмонта).
Сутры начинаются со слов "так я слышал", кроме палийского канона существует также китайский, монгольский, тибетский, а теперь еще и английский (переведенный палийский).
Расхождения в текстах объясняются основополагающим принципом буддийских воззрений (он изложен тут выше в первом абзаце, как я его понимаю).
Новейшая редакция палийского канона относится к середине ХХ века.
Тлек Толгамбаев
Вау
Интересно