Проанализируйте рассуждение Будды и определите:
1) в чем сущность восьмеричного пути;
2) каковы «благородные истины» буддизма.
«Так, я слышал: некогда владыка жил в Бенаресе в оленьем парке Исипатана.
Однажды он обратился к пяти бхиккху (бхиккху – нищенствующий монах) со следующими
словами: «есть, бхиккху, два крайних пути, по которым ушедший от мира не должен следовать.
Каковы же эти два пути?
Тот, следуя которому люди стремятся лишь к удовольствиям и вожделению, низок, груб, он для
обычных людей, неблагороден, бесполезен, а тот, который ведет к умерщвлению плоти, приносит
страдания и также неблагороден, бесполезен. Татхагата (бук. достигший совершенства – эпитет
Будды) же увидел срединный путь, дающий зрение, дающий знание, по которому следует идти,
избегая этих двух крайних путей, ибо он ведет к умиротворенности, к сверхзнанию, к
просветлению, к нирване.
/…/ Это благой восьмеричный путь, а именно: правильное видение, правильная мысль, правильная
речь, правильное действие, правильный образ жизни, правильное усилие, правильное внимание,
правильное сосредоточение.
А это, о бхиккху, благородная истина о страдании: рождение - страдание, старость – страдание,
болезнь – страдание, смерть – страдание, соединение с неприятным –страдание, разлука с
приятным – страдание, неполучение чего-либо желаемого – страдание, короче говоря, пятеричная
привязанность к существованию есть страдание.
А это, о бхиккху, благородная истина о происхождении страдания: это жажда, приводящая к
новым рождениям, сопровождаемая удовольствиями и страстями, находящая удовольствия здесь и
там, а именно: жажда наслаждения, жажда существования, жажда гибели.
А это, о бхиккху, благородная истина об уничтожении страдания: это полное бесследное
уничтожение жажды, отказ от нее, отбрасывание, освобождение, оставление ее.
А это, о бхиккху, благородная истина о пути, ведущем к уничтожению страдания: правильное
видение, правильная мысль, правильная речь, правильное действие, правильный образ жизни,
правильное усилие, правильное внимание, правильное сосредоточение.
Но пока я, о бхиккху, не установил со всей ясностью этого… истинного знания об этих четырех
благородных истинах, до тех пор, о бхиккху, я не вижу, как я в этом мире, в мире богов, смертных
и брахманов, в этом рождении вместе с отшельниками, брахманами, с богами и людьми достигну
высшего полного просветления.
Когда же, о бхиккху, я установил со всей ясностью это… истинное знание об этих четырех
благородных истинах, тогда я увидел, что в этом мире, в мире богов, смертных и брахманов, в
этом рождении вместе с отшельниками, брахманами, с богами и людьми достигну высшего,
полного просветления. И тогда возникло у меня зрение и знание; непоколебимо просветление
моего сознания; это мое последнее рождение, больше нет новых рождений». (Антология мировой
философии. Т. 1. Ч. 1. М. С. 117-119).
Философия
Основа Восьмеричного святого пути это Баланс между крайностями.
О каких двух крайностях идёт речь в сутре??
Первая крайность это Левый путь - путь удовлетворения пагубных желаний и страстей.
Правый Путь это крайность аскетизма, крайность предельных страданий из-за воздержания от еды, воздержание от всего, что приносит чувственное возбуждение и жажду.
Гармония, баланс, мера во всём. Баланс между страданиями и удовольствиями, баланс между напряжением и расслаблением, баланс между жизнью и смертью.
Основа Восьмеричного Святого Пути это Правильный Взгляд.
Правильный Взгляд основан на Четырёх Благородных Истинах о Страдании.
Виды Страданий, Природа Происхождения страданий, Устранения Страданий и Восьмеричный Святой путь, устраняющий Все страдания.
Основа всех Страданий это непостоянство всего сущего.
Это динамика природы Трёх Гун: Раджас - Ненависть, Тамас - Неведение, Саттва - Страсть алчности.
Таким образом избавляясь от трёх корневых ядов мы полностью избавляемся от всех видов страданий.
Восьмеричный Святой Путь представляет собой сбалансированную практику соблюдения заповедей, практику правильной медитации (осознания и искоренения корневых ядов), практику Мудрости - осознания (отделения Собственной сущности от того, что ей не является).
На самом деле это хотя и выглядит просто, но представляет собой достаточно сложный путь.
Поэтому Будда к восьмеричному святому Пути добавил ещё 29 факторов Просветления.
А в последующие времена в Буддизм добавили ускорители этого процесса: Практику Анутара йоги Тантры (шести йог Наропы), и такие высокие техники как Дзогчен, Махамудра и Дзэн.
Можно разделить Буддизм на три стадии: Начальная стадия Хинаяна (восьмеричный путь как он есть) Средняя стадия Махаяна (учение о Бодхичитте, основа шесть парамит) и Завершающая стадия Эзотерическое учение Буддизма, например Философия о Пустоте и уровнях Сознания.
Как Вы понимаете, Буддизм это достаточно широкая и глубокая философия, имеющая мощную доктрину и систему духовных практик.
Суть 8 ступеней это как краткий указатель с чего необходимо начинать и к чему идти, дабы не запутаться.
Raima Abdullaeva
спасибо)
а двумя словами можно ?
Raima Abdullaeva
можно и так)
Это только практикой можно определить, суть не в том, чтобы объяснить, а в том, чтобы понять. Если кратко, то нужно обуздать ум духовными практиками, натренировать его. Про это есть трактат в четырех томах, Ламрим, если бы можно было короче, его бы не было.
А суть благородных истин в том, что следствие воплощения — страдание, его причина — привязанности, и путь избавления от них, и, как следствие - избавления от воплощений и страданий. Тоже пока не попробуешь, не поймёшь, даже если всё объяснишь и докторскую защитишь по буддизму)