Философия

Почему люди верят ложной информации?

1.Дайте мне средства массовой информации и я из любого народа сделаю стадо свиней.
2.Ложь, повторенная тысячу раз, становится правдой.
3.Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете её повторять, то люди в итоге в неё поверят.
4.Худший враг любой пропаганды - интеллектуализм.
5.Чем чудовищнее ложь, тем охотнее толпа верит в неё.
6.Всё гениальное просто, и всё простое гениально. Маленькому человечку нравится скрывать свою ничтожность за сложными вещами.
Гульнар Умурбекова
Лучший ответ
Малограмотные, необразованные, имеют один источник информации и эта информация вписывается в их картину мира.
Причин может быть масса. И они на само деле неважны.
Ценно то, как отличить ложь от истины.

Человек может доверять авторитету, может поверить в холяву, в целом он просто ищет ответ и не находит, поэтому принимает за ответ ложь.

Как это исправить, да очень просто, доверять только фактам, это не обезопасить вас на 100% но 99 обезопасить.

А факт это то что ты ВИДЕЛ САМ.
Так иной у людей и нет... поневоле будешь верить...
Они ей поверят лишь тогда, когда получат ДЕФОРМАЦИЮ
Анна Ашалян
Во-первых, полудрки. Во-вторых, верят в то, во что хочется.
Потому что не знают, что правда, а что ложь. А страх побуждает их принимать то, что кажется им полезным. Таким образом, и обман, который кажется сиюминутно чем-то полезным, люди часто принимают и интерпретируют для той выгоды, которая им показалась важной.
Если соответствует их иллюзии. Укреплениие их лжи, иллюзии. Ложь обычно во спасение своей души от суровой реальности.
https://www.youtube.com/watch?v=nf0llz_Rfd0
Потому что не осознаны. Ложное отождествление приводит к тому что люди верят мыслям, которые возникают в уме. А в ум эти мысли могут заложить и снаружи, те, кому это выгодно.
выбирается удобная инфа и соответственно вера в неё
Август Путько
люди верят в то, что им ближе
Кожан Суюнов
Потому что доверяют не проверенному источнику. И верят слухам. Нужно основывать свои знания на написанном и проверенном .
А самый верный источник - у Бога. Бог как любящий отец, не желает своему творению зла, поэтому Он не станет обманывать людей. Это я узнала, из чтения Его Слова Библии .
1 Фессалоникийцам 4:6-8
"Никто не должен переходить границы дозволенного и причинять вред своему брату, вовлекаясь в такие дела. Бог наказывает за всё это, как мы вам уже говорили и о чём серьёзно предупреждали. 7 Ведь Бог призвал нас не к нечистоте, а к святости. 8 Поэтому тот, кто пренебрегает этим наставлением, пренебрегает не человеком, а Богом, который даёт вам свой святой дух."
А вы доверяете источнику от Бога?
Андрей А