Слово "искренность" происходит от прилагательного искренний, далее из др. -русск. искрь «близко», искрьнь; ср.: ст. -слав. искрь (др. -греч. πλησίον), искрьнь «ближний», болг. и́скрен, сербохорв. и̏скрњӣ, словенск. ískǝr «рядом», iskrè — то же, ískrnji «близкий». Вероятно, от основы, родственной слову ко́рень. То есть, искренность - то, что исходит из корня.
Слово "искра" происходит от праславянского *jьsk-, от которого в числе прочего произошли: старославянские искра (σπινθήρ; Еuсh. Sin.), русск. искра, укр. скра, белор. скра, болг. и́скра, сербохорв. и̏скра, словенск. ískrа «искра», ískǝr «огненный, проворный, живой», чешск. jiskra, словацк. iskra, польск. iskra, skra, в. -луж. škra, н. -луж. škra, полабск. jåskra. Связано чередованием с я́ска «ясная звезда», белор. я́скорка «искорка», укр. яскри́тися «искриться», польск. jaskry, jaskrawy «яркий, ослепительный».
Это значит, что у слов "искренность" и "искра" нет общего корня. Вы ошиблись.
Философия
Искренность и Искра - слова с одним корнем? Почему?
Потому как велик и могуч русский язык))...
ммм.. искРА))), как же
Даниал Альжанов
У моих родителей семейный мем бытовал "Велик могучим русский языка..." :)
Искра - частичка Огня. "Бог есть Огонь поядающий" Искренность - одно из качеств Бога
Доброго дня! мира и любви!
разные корни - искренн. искр
Искру своей души дарит искренний человек.
Если станешь ИСКРЕННИМ, то твоя проводка начнёт ИСКРИТЬ
Что мы говорим ...и как ...так мы и живем
Это не один корень. У искры корень ИСКРА, а у искренности наверно ИСКР, если я не ошибаюсь.
Аида Исаева
у искры- искр,а у искренности искрен
Как огонь светит и искрит всем без отбора, так и искренний человек со всеми одинаков. Ну если не одинаков, то хотя-бы честен