Философия

Ницше десять лет провел в психбольнице?

Teona Mosiashvili
В детстве у него были обнаружены миопия и анизокория. Осенью 1887 года (в возрасте 43 лет) при офтальмоскопии был выявлен центральный хориоретинит. В школьной медицинской карточке Ницше неоднократно упоминается ревматизм, ревматические боли в области шеи, головные боли, диарея и застойные явления. Mobius предоставил подробный отчет о его мигренозных приступах с характерной “фортификационной” аурой, иногда продолжавшихся по несколько дней. Сам мыслитель говорил, что иногда его мигренозные головные боли продолжались суммарно до 118 дней на протяжении года.

В его семье имеются данные об отягощенном психиатрическом анамнезе (тетя, сестра Елизавета). Две тети по материнской линии страдали психическими заболеваниями, одна из них совершила самоубийство. У одного из дядьев по материнской линии после 60 лет также нарушилась психика, второй, вероятно, умер в доме для умалишенных. Отец философа отошел в мир иной в возрасте 35 лет. Он страдал необычными “состояниями”, во время которых Хотя Ницше раньше одевался очень изысканно, в тот период жизни он перестал следить за своей внешностью. Вместе с тем, философ не теряет своего творческого воодушевления и в декабре 1888 года переделывает свой трактат Эссе Homo.
****
К сожалению, история Фридриха Ницше имеет грустный эпилог. Именно в Турине 3 января 1889 года его постиг тяжёлый психический припадок, так называемая, прелюдия долгой болезни, начавшаяся ещё в молодости в виде лёгкого шизоидного расстройства личности, впоследствии перешедшая в параноидную шизофрению с исходом в слабоумие и полное физическое бездействие. И в конце концов – к смерти в 1900 году.
****
Можно ли считать Ницше сумасшедшим, шизофреником? С точки зрения психиатрии – лишь отчасти. Потому как сами психиатры (К. Гильдебрандт, Г. Эманюэль, О. Бинсвангер, дядя Л. Бинсвангера), наблюдавшие Ницше, описывали проявления болезни, которые считались следствием апоплексического удара, инсульта, при котором нарушается мозговое кровообращение, и отрицают версию о сумасшествии, вызванном сифилисом.

Если взглянуть на это с точки зрения философии, то, конечно же, нет. Мы не может говорить о безумии Ницше, потому как безумием была вся его жизнь. Жизнь, пронизанная душевными метаниями, переживаниями конфликта свободы и несвободы, бурлениями хаоса внутри себя. Все это жизнь Ницше и его «болезнь», его философия. А разве можно назвать философию безумием?
Наталья Кузнецова
Лучший ответ
Восемь.
Витёк Кужель
9 с половиной
он просто понял жизнь
Анна Семёнова
Это его евреи туда упекли, чтобы не писал
антисемитские книжки!
A B
Сергей Гнатюк Какие антисемитские книжки он написал?
Он прожил десять лет после того как произошло сумасшествие, но он только в первый год лежал в больнице, а потом его забрали домой, где за ним присматривали мать и сестра.