Философия

Какую главную философскую идею надо понять всем и каждому?

Elvin Agayev
главное - оптимизм!
для человека с мозгами нет ничего невозможного
Дольникова Ксения
Лучший ответ
Жизнь такова какова она есть и больше ни какова
Инна Дзюра
везде успеем, а где не успеваем, там и не надо быть
Alita Issimbekova
Нет таких идей у философов... и никогда не было...
Илья Саевский
Видимо что всё и каждый это одно и то же...
Жизнь без любви не имеет смысла
Всё есть выбор.
Мы получаем ту реальность, в соответствии с которой мыслим, чувствуем, стремимся.
Всё, что существует здесь, справедливо.
Всё дело во внимании и куда оно направлено. К Жизни или к смерти?

Зацикленность на себе «Любовь» в её абсолютном проявлении позволяет держать фокус внимания на самой Жизни.
Чем больше Любви, тем больше Жизни в себе и вокруг, а значит не только ты сам, но и реальность преображается и становится прекраснее. Именно благодаря человеку и более никому!

Чем меньше Любви в себе, тем слабее Жизнь, а значит смерть становится сильнее, где реальность далека от совершенства..
Дело в том, что смерть не умеет создавать прекрасного, а умеет только рушить.
Но люди добровольно отдают души свои смерти и верно служат ей, не понимая, что тем самым вредят себе.
Мир, в котором живут они полностью соответствует их духовному уровню.

И если им не нравится этот мир, и видят они в нём много несправедливости, жестокости и зла, нужно обратиться вглубь себя и посмотреть насколько несовершенен их собственный внутренний мир.
И измениться.
Случайностей не бывает!
Высшее всегда руководит низшим! И всё в Мироздании запрограммировано.
Меня терзают смутные сомнения, что "всем и каждому" известны "философские идеи", да еще в таком количестве, из которого можно вычленить "главную".
будь как дома, но не забывай -- ты в гостях
____
Эпикур