Пасхальное яйцо в христианской традиции обозначает Гроб Господень: яйцо, хотя снаружи выглядит мёртвым, внутри содержит новую жизнь, которая выйдет из него, и поэтому яйцо служит «символом гроба и возникновения жизни в самых недрах его».
В православной традиции обычай дарить яйца связывают с преданием о яйце, подаренном Марией Магдалиной императору Тиберию. Согласно изложению Димитрия Ростовского, святая равноапостольная Мария Магдалина нашла возможность явиться к императору и подарила ему яйцо, окрашенное в красный цвет, со словами: «Христос воскрес!» Выбор яйца как подарка, согласно святителю Димитрию, был вызван бедностью Марии, которая, однако, не захотела явиться с пустыми руками, цвет же яйца был призван привлечь внимание императора.
В ином варианте изложения говорится о том, что сначала яйцо было совершенно обычным и что император, усомнившись в странном известии о воскресении, сказал, что как яйцо не может из белого стать красным, так и мёртвые не воскресают, — и яйцо покраснело у него на глазах.
Хотя яйца красят в разные цвета, именно красный является традиционным: он символизирует кровь распятого Христа. (Вообще, красный цвет характерен для Пасхи. В частности, таков цвет богослужебных облачений этого праздника.)
Источник: Википедия.
Философия
Откуда пошла мода красить яйца? и причем тут Христос? и куличи?
Жандос Бектемиров
а куличи к чему:?
Яйца красить придумали люди, в Библии
о них ничего не написано.
Пасха дана израильскому народу. Пасха - это выход израильского народа из египетского плена.(Исход 12глава 43 стих) В Библии написано, что нужно было есть в этот день (Исход 12 глава 20,21 стих).
о них ничего не написано.
Пасха дана израильскому народу. Пасха - это выход израильского народа из египетского плена.(Исход 12глава 43 стих) В Библии написано, что нужно было есть в этот день (Исход 12 глава 20,21 стих).
Похожие вопросы
- Вот откуда пошла поговорка- Сытый голодного не разумеет- как это понять?
- Как Вы считаете : Влияет ли дьявол на умы людские, откуда пошло зло???
- Первые люди на земле - Адам и Ева.У них было два сына.Каин убил Авеля.Откуда пошёл род человеческий?
- Откуда пошло "черная пятница" 13 ?
- Откуда пошло выражение " насобачился"?Т. е. научился
- "Все мужики козлы". Откуда пошло такое мнение? Кто так думает? Согласны ли вы с этим?
- ДА....Что означает "ДА" в своем глубинном смысле, откуда пошло это слово?
- Откуда пошло выражение «деньги не пахнут»?
- Откуда пошло выражение: "Ничего не оставляй после себя на тарелке" и какой смысл оно несет?
- Откуда пошло слово "Абракадабра"? И что оно для вас значит?