С одной стороны, какие доказательства невозможно симулировать в том мире, которого мы даже не нюхали, чтобы знать, возможно оно там или нет? Скажем, за пределами симуляции могут не действовать никакие известные нам законы физики, химии, математики и, возможно, логики.
С другой стороны, если мы в симуляции, то где-то должна быть реальность, которую можно этой симуляции противопоставить. Если же этой реальности мы не нащупываем, то гипотеза симуляции оказывается бесполезна.
Философия
Какие есть доказательства того что наша вселенная не симуляция?
Наша реальная жизнь.
Нет таких доказательств.
А теорий, что наш мир иллюзия- масса.
Например, Шуньята — центральное понятие буддизма, обозначающее «отсутствие постоянного „я“ у личности» и «самобытия» у явлений, или отсутствие собственной природы вещей и феноменов ввиду их относительности, обусловленности и взаимозависимости.
А теорий, что наш мир иллюзия- масса.
- отсутствует внешнее воздействие, любая симуляция требует энергетической подпитки...
- абсолютно бесполезная трата колоссального количества энергии для поддержания жизнеспособности далёких галактик или их голограмм...
- Вселенная существовала до возникновения Человечества, будет существовать и после, создавать симуляцию только для того, чтобы в этот краткий миг кто-то задумался таким вопросом - верх абсурда...
по сути никаких.. однако никаких доказательств обратного тоже нет.. по сути это и не важно.. даже если все вокруг симуляция, мы то это не заметим.. куда интереснее как далеко мы можем зайти в своем изучении мира и как сильно это сможет напрячь симулятор.. к стати есть эксперимент, который не доказывает виртуальность мира но его часто приписывают таким доказательством.. это эксперимент с дифракционной решеткой..
Вселенная и есть симуляция, давно уже мудрецы говорили, как и современные ученые.
осязание
Верь во что тебе нравится. Ты не спрашиваешь о достоверности существования симуляции.
ежели женщина симулирует оргазм,
это доказывает, что она оценила старания мущины.
также и наша жисть,
мы ценим старания Вселенной, но не все испытывают при это оргазм,
хотя всячески пытаюца это показать другим...
также и наша жисть,